Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, обеспечивший себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканкой партии, призвал к диалогу с Россией по вопросам ядерного разоружения
Reuters
Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, обеспечивший себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканкой партии, призвал к диалогу с Россией по вопросам ядерного разоружения Выступая накануне с речью в Университете Денвера, которую его предвыборный штаб преподнес как основополагающую речь по политике безопасности, сенатор Маккейн дистанцировался от администрации Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, обеспечивший себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканкой партии, призвал к диалогу с Россией по вопросам ядерного разоружения
Reuters
 
 
 
Выступая накануне с речью в Университете Денвера, которую его предвыборный штаб преподнес как основополагающую речь по политике безопасности, сенатор Маккейн дистанцировался от администрации Буша
Reuters
 
 
 
В отношении России Маккейн противоречит сам себе, отметила кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон
Reuters

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, обеспечивший себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, призвал к диалогу с Россией по вопросам ядерного разоружения, передает "Интерфакс". Хотя до недавнего времени он требовал исключить Россию из G8.

Джон Маккейн выразил желание более серьезно рассмотреть предложение российской стороны о придании универсального характера Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также еще раз рассмотреть Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Как сообщает в среду The New York Times, выступая накануне с речью в Университете Денвера, которую его предвыборный штаб преподнес как основополагающую речь по политике безопасности, сенатор Маккейн дистанцировался от администрации Буша.

Кандидат в президенты заявил, что будет добиваться нового соглашения с русскими по контролю над вооружениями, и что он поддерживает заключение юридически обязательного договора между двумя странами, который заменит обязательства по контролю, имеющиеся в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, СНВ-1, который истекает в 2009 году.

В своем выступлении Джон Маккейн особо отметил, что после холодной войны Россия и США больше не являются врагами и, будучи мировыми державами, обладающими большими запасами ядерного оружия, ответственны за сокращение их числа.

Клинтон: Маккейн противоречит сам себе

Напомним, что до недавнего времени Маккейн заявлял о готовности пойти на конфронтацию с Москвой и даже высказывался за исключение России из "большой восьмерки". Многие американские политологи были весьма озабочены такой агрессивной политикой кандидата.

В отношении России Маккейн противоречит сам себе, отметила кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон. "Джон Маккейн сегодня изложил план переговоров с Россией по сокращению ядерных арсеналов, но выталкивание России из G8, что неоднократно предлагал сенатор Маккейн, подорвет эту критически важную задачу в сфере безопасности", - говорится в заявлении Клинтон, распространенном в ответ на программное предвыборное выступление Маккейна по ядерным вооружениям, передает РИА "Новости".

Подчеркнув, что "цели сенатора Маккейна будут оставаться иллюзией до тех пор, пока он будет поддерживать и усиливать провальную политику администрации Буша", Клинтон заявила, что сама она в случае своего прихода в Белый дом "снова сделает США лидером в сфере нераспространения (ядерного оружия)".