В Непале, который из монархии превращается в республику, вспыхнули столкновения
Reuters
В Непале, который из монархии превращается в республику, вспыхнули столкновения По поступающим сообщениям, Международный дворец съездов имени короля Бирендры, где собираются депутаты, находится под усиленным охранением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Непале, который из монархии превращается в республику, вспыхнули столкновения
Reuters
 
 
 
По поступающим сообщениям, Международный дворец съездов имени короля Бирендры, где собираются депутаты, находится под усиленным охранением
Reuters
 
 
 
В Непале, который из монархии превращается в республику, вспыхнули столкновения
Reuters

Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласили это гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Считавшийся воплощением индуистского бога Вишну король Гьянендра Бир Бикрам Шах в одночасье превратился в обычного налогоплательщика. Главой государства в Непале теперь будет президент, исполнительную власть возглавит премьер-министр.

После принятия этого исторического решения депутаты займутся подготовкой текста новой Конституции страны.

Конституционное собрание Непала в ближайшие два года - время отведенное на подготовку основного закона страны - будет исполнять роль национального парламента. С принятием конституции собрание будет распущено, и в Непале пройдут парламентские выборы.

По поступающей из Катманду информации, известие об упразднении монархии застало 60-летнего Гьянендру в столичном дворце Нараянхити. Последнему королю Непала в нем позволено находиться еще 15 дней.

Новые непальские власти намерены полностью национализировать собственность династии Шах, а королевский дворец превратить в национальный музей. Самому Гьянендре, некогда удачливому предпринимателю, деловые интересы которого простирались от гостиниц до чайных плантаций, будут оставлены только его личные накопления и дана возможность самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу.

В стране неспокойно: есть погибшие в противостояниях

По меньшей мере три человека погибли в среду в городе Дхангадхи на западе Непала во время ожесточенных столкновений между местными жителями и полицией. О подробностях инцидента пока не сообщается. В городе введен комендантский час, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по меньшей мере четыре человека, включая офицера полиции, получили ранения в результате двух взрывов, которые прогремели вечером в столице Непала рядом с местом проведения исторического заседания Конституционного собрания. По поступившим сообщениям, теракт был осуществлен рядом с западными воротами Международного дворца съездов имени Бирендры, когда в зале уже собрались депутаты, призванные принять исторические решения об упразднении монархического режима и провозглашении гималайского государства республикой. По данным полиции, взрывы произошли с интервалом примерно в десять минут. Раненые доставлены в ближайшую больницу.

По поступающим сообщениям, Международный дворец съездов имени короля Бирендры, где собирались депутаты, находится под усиленной охраной. Накануне рядом с ним были взорваны еще две бомбы. Никто не пострадал, но меры безопасности были еще больше ужесточены. В многослойное кольцо оцепления взят и королевский дворец Нараянхити - прибежище последнего непальского монарха Гьянендры. Тысячи полицейских и военнослужащих размещены непосредственно на подступах к ограде дворца и внутри по периметру главных зданий.

Ворота комплекса прикрывают шесть танков. Власти опасаются возникновения беспорядков и погромов во время запланированных широких празднований по случаю начала нового этапа в истории гималайского государства.