Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу намерен предложить депутатам объявить Партию коммунистов вне закона
kp.by
Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу намерен предложить депутатам объявить Партию коммунистов вне закона Михай Гимпу пояснил, что парламент Молдавии примет решение на основании доклада той самой комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу намерен предложить депутатам объявить Партию коммунистов вне закона
kp.by
 
 
 
Михай Гимпу пояснил, что парламент Молдавии примет решение на основании доклада той самой комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима
tvc21.md
 
 
 
Ранее сообщалось, что власти Молдавии планируют запретить использование в стране коммунистической символики - серпа и молота
wallpaper.zoda.ru

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу намерен предложить депутатам объявить Партию коммунистов вне закона. Как передает РБК, об этом сам Гимпу заявил на пресс-конференции в Кишиневе.

Напомним, до прихода к власти либеральных сил Коммунистическая партия руководили Молдавией на протяжении восьми лет. Это была единственная коммунистическая сила в странах бывшего СССР, сумевшая стать правящей. В 2009 году она проиграла парламентские выборы прозападным силам и ушла в оппозицию. С тех пор новые власти давали понять, что начали активную борьбу с коммунистическим прошлым и настоящим, для чего была создана специальная комиссия.

Михай Гимпу пояснил, что парламент Молдавии примет решение на основании доклада той самой комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима. И.о. президента заявил, что коммунизм необходимо осудить, так как сегодня граждане страны живут в нищете именно из-за коммунистов. Он отметил также, что под коммунистическими символами серпа и молота были убиты миллионы людей во всем бывшем СССР, другие прошли через массовые депортации и голод. Партия же коммунистов является преемницей тоталитарного коммунистического режима.

Ранее сообщалось, что власти Молдавии планируют запретить использование в стране коммунистической символики - серпа и молота. Как заявил председатель комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в республике Георгий Кожокару, возглавляемая им комиссия в своем отчете осудит коммунистическую символику - серп и молот, считая, что "как символ они были безвозвратно скомпрометированы".

По словам Кожокару, руководимая им комиссия рассматривает период с 1917г. по 1991г., но в ее отчет также будет входить дополнение относительно "посткоммунистической эпохи" до 2009г.

Также новые власти не скрывают своей антипатии не только к коммунизму вообще, но и конкретным действиям партии экс-президента Владимира Воронина. Гимпу заявил о том, что "мошеннические, незаконные" действия бывшего руководства Молдавии будут расследованы в законном порядке и получат соответствующие оценки со стороны уполномоченных органов.

Депутат от фракции Партии коммунистов Молдавии, бывший советник президента Марк Ткачук, полагает, что запреты властей - попытка не просто нанести удар по самой большой партии перед досрочными парламентскими выборами, но и завершить "тот государственный, антидемократический переворот, который начался 7 апреля и который продолжается до сих пор" (прим. ред.: речь о массовых беспорядках весны 2009 года).

Партия коммунистов действительно является самой многочисленной в Молдавии политической партией, представленной в парламенте самой большой фракцией (43 из 101 депутата). Согласно последним соцопросам, молдавские избиратели готовы на ближайших выборах предоставить ПКРМ право сформировать парламентское большинство.