На востоке Индии сегодня утром сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из города Мумбаи в Колкату
news.oneindia.in
На востоке Индии сегодня утром сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из города Мумбаи в Колкату
 
 
 
На востоке Индии сегодня утром сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из города Мумбаи в Колкату
news.oneindia.in

В результате железнодорожной аварии в Индии погибли по меньшей мере 65 человек, еще 200 ранены, передает BBC. По словам представителя национального железнодорожного ведомства Маноджа Кумара, эти данные не окончательные.

"К сожалению, данные не окончательны, многие люди блокированы в опрокинутых вагонах, кроме того, вызывает опасения состояние некоторых раненых, уже направленных в больницы", - приводит слова Кумара "Интерфакс".

Трагедия произошла в штате Западная Бенгалия. На востоке страны сегодня утром сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из города Мумбаи в Колкату. В сошедшие с рельсов 13 вагонов экспресса "Гьянешвари" врезался товарный поезд, шедший в противоположном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Перед этим на пути его следования раздался взрыв, сообщили местные власти. 10 из 13 сошедших с рельсов вагонов были спальными, так что многие пассажиры спали, когда произошла авария. На месте происшествия продолжают работать спасатели, однако пока им не удается добраться до некоторых мест, где еще могут быть люди. Как свидетельствуют видеосюжеты с места трагедии, пассажиры оказались в ловушке - некоторых приходится вырезать из груд смятого металла.

На месте аварии работают 22 бригады медиков, а для эвакуации раненых используются шесть вертолетов Ми-17. По словам министра путей сообщения Мамата Банерджи, семьи погибших получат компенсацию в размере 500 тысяч рупий (более 10 тысяч долларов), пострадавшим выплатят по 100 тысяч рупий.

Инцидент произошел в регионе, где неоднократно совершали диверсии левые мятежники - маоисты. Министр железнодорожного транспорта Мамата Банерджи, прибыв на место трагедии, заявила, что именно маоистов подозревают в организации взрыва и как следствие столкновения поездов.

"Железные дороги - легкая мишень для маоистов. С сегодняшнего дня по 31 мая они объявили "черными днями", мы усилили режим безопасности на дороге, но не могли остановить движение поездов", - отметила министр.

Маоисты, которых в Индии называют также наксалитами, совершают подобные теракты на протяжении нескольких десятилетий. Сообщений об их вооруженных вылазках поступают практически ежедневно. При этом они позиционируют себя как защитников бедного населения.

По словам премьер-министра республики Манмохана Сингха, угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны. По данным МВД Индии, формирования экстремистов насчитывают до 20 тысяч человек. Маоисты активно действуют в 20 штатах Индии, особенно в Бихаре, Западной Бенгалии, Чхаттисгархе.

Россиян среди пострадавших в аварии нет

Среди пострадавших в аварии нет российских граждан. "Генеральное консульство РФ в Калькутте в курсе происшествия и в настоящий момент занимается выяснением обстоятельств и уточнением данных по пассажирам взорванного состава", - сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Индии.

По словам представителя посольства, данных о том, что в попавшем в аварию поезде находились россияне, пока не поступало. Российские представители в Индии продолжают следить за развитием событий.