Бук-М1-2
foxbat.ru
Бук-М1-2 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных в ходе продажи оружия в Грузию в 2005 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бук-М1-2
foxbat.ru
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных в ходе продажи оружия в Грузию в 2005 году
Первый канал
 
 
 
Впоследствии эти же ракеты загадочным образом оказались в Грузии, что позволяет предполагать, что они использовались во время августовского конфликта 2008 года
Вести

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных в ходе продажи оружия в Грузию в 2005 году, сообщил газете "Сегодня" заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

По его словам, в 2005 году государственная компания "Укроборонсервис" приобрела 50 зенитных управляемых ракет ЗРК "Бук-М1" и "Бук-М1-2" для нужд Минобороны страны. Орудия были куплены у частной российско-украинской компании, которая не имела лицензии на совершение подобных сделок, отмечает "Интерфакс".

- Скандал в Грузии: правительство обвиняют в перепродаже украинского оружия Ирану

Кроме того, ракеты были куплены частной фирмой у "Укроборонсервиса" за 11,8 млн гривен (1,5 млн долларов), а затем реализованы этому же продавцу, но вдвое дороже. Кто извлек выгоду из этой разницы, выясняется. "Представители частной компании, нарушившие порядок ведения хозяйственной деятельности, обжаловали постановление о возбуждении дела. Надеемся, это ходатайство суд отклонит, и расследование дойдет до логического финала", - отметил Кузьмин.

Впоследствии эти же ракеты загадочным образом оказались в Грузии, что позволяет предполагать, что они использовались во время августовского конфликта 2008 года, пишет издание.

Замгенпрокурора отметил также, что Секретариат бывшего президента Виктора Ющенко опровергал обвинения в незаконной продаже оружия Грузии и аргументировал это тем, что не существовало международного эмбраго на поставки в эту страну военной техники и снарядов.

После начала расследования этого дела оппозиционеры заговорили о том, что оно на самом деле политическое. "Раньше Грузия была для Украины хорошей, а теперь стала плохой. Надо объективно разобраться, были ли нарушения. Ведь в Украине тройной контроль за оружейным бизнесом - по линии СНБО (Совет национальной безопасности и обороны - Прим. ред.), Кабмина и СБУ (Служба безопасности Украины - Прим. ред.)", - заявил член профильного комитета Верховной рады народный депутат от БЮТ Александр Скибинецкий.