Британская полиция опубликовала фотографии смертника из Манчестера, сделанные незадолго до теракта
Reuters
Британская полиция опубликовала фотографии смертника из Манчестера, сделанные незадолго до теракта
 
 
 
Британская полиция опубликовала фотографии смертника из Манчестера, сделанные незадолго до теракта
Reuters

Полиция Манчестера на своей странице в Twitter разместила отчет о промежуточных итогах расследования теракта, произошедшего вечером 22 мая на стадионе Manchester Arena. Правоохранители сопроводили публикацию двумя фотографиями предполагаемого исполнителя атаки - Салмана Абеди, сделанные камерой уличного наблюдения незадолго до взрыва.

"Расследование продвигается успешно. Наша команда работает круглосуточно, в расследовании принимают участие около тысячи человек. За последние пять дней мы собрали ключевую информацию об Абеди, его связях, финансах, местах где он был, откуда у него взялось взрывное устройство. Сейчас наша главная задача - понять, как проходила подготовка к этому ужасающему событию, а также установить, кто еще к нему причастен", - заявили в полиции.

22-летний Абеди - родившийся в Великобритании сын беженцев из Ливии. За последний год он неоднократно ездил на родину родителей и посещал другие страны. СМИ сообщали, что, по данным разведки, Абеди имел явные связи с террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в России), а также мог контактировать с другими радикальными движениями.

В доме предполагаемого террориста правоохранители обнаружили мастерскую по производству взрывных устройств: у него было достаточное количество взрывчатки, чтобы изготовить еще несколько бомб.

Взрыв в Манчестере прогремел вечером в понедельник на стадионе Manchester Arena после концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, в результате теракта погибли 22 человека, в том числе 12 детей. 64 человека находятся в больницах, еще девять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Газета The New York Times ранее опубликовала на своем сайте фотографии элементов бомбы, которую привел в действие смертник. В материале отмечалось, что взрыватель и батарейка были нетипичными, достать такие в Великобритании крайне проблематично. Эта информация указывает на тот факт, что у Абеди, вероятно, были сообщники.

Отметим, что утечка в СМИ сведений, которые британские следователи передали коллегам из США, привела к скандалу. По неофициальным данным, Королевство прекратило обмен информацией с Соединенными Штатами. Глава МВД Великобритании Эмбер Радд ранее заявила, что "раздражена" произошедшим, и предостерегла Вашингтон от повторения подобной ситуации.