ICAO заявила о начале расследования инцидента с "самолетом Протасевича"
ICAO
ICAO заявила о начале расследования инцидента с "самолетом Протасевича" Планируемое расследование связано с инцидентом 23 мая, когда самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс посадилив Минске из-за ложного сообщения о минировании
 
 
 
ICAO заявила о начале расследования инцидента с "самолетом Протасевича"
ICAO
 
 
 
Планируемое расследование связано с инцидентом 23 мая, когда самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс посадилив Минске из-за ложного сообщения о минировании
Стоп-кадр видео Телеканала ОНТ / Youtube.com

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начинает расследование в связи с ситуацией с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair. Об этом в говорится в заявлении организации по итогам специального заседания.

"Совет решил провести расследование этого события с целью установления фактов произошедшего и понимания того, имело ли место какое-либо нарушение каким-либо государством - членом ICAO международного авиационного права, в том числе Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагской конвенции)", - отмечается в документе на сайте организации.

Президент Совета ICAO Сальваторе Шаккитано заявил, что секретариат организации должен установить все факты случившегося, в связи с чем призвал заинтересованные государства - члены ICAO к тесному сотрудничеству со следствием.

Ранее представитель РФ в этой организации Сергей Гудков заявил, что Россия в ходе заседания Совета ICAO выступила за проведение честного и транспарентного расследования ситуации с бортом Ryanair. Министерство транспорта Ирландии также сообщило, что организация проведет соответствующее расследование, первые его итоги будут опубликованы к 25 июня.

Планируемое расследование связано с инцидентом 23 мая, когда самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс посадилив Минске из-за ложного сообщения о минировании. При этом были задержаны находившиеся на борту экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега.

С призывом проверить ситуацию с самолетом выступили Польша, Литва и Ирландия. Несколько стран ЕС, а также США и Великобритания призвали принять "незамедлительные меры против виновных". Первые итоги расследования планируется обнародовать к 25 июня. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало авиакомпаниям ЕС избегать воздушного пространства Белоруссии, несколько европейских авиаперевозчиков уже отказались от полетов.

Россия и Белоруссия призвали "не политизировать" инцидент

Россия поддерживает позицию Белоруссии о необходимости провести открытое международное расследование по ситуации вокруг самолета Ryanair и призывает не политизировать инцидент. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин в беседе с белорусским коллегой Романом Головченко.

Он отметил, что Российская Федерация "однозначно выступает против односторонних санкций и диктата на международной арене". "Мы призываем не политизировать ситуацию с экстренной посадкой самолета в Минске", - подчеркнул российский премьер-министр. Его слова приводит ТАСС.

Мишустин добавил, что Россия "поддерживает позицию белорусских партнеров о необходимости и готовности провести транспарентное международное расследование по линии авиационных властей".