Офицер ЦРУ 32-летний Майкл Спэнн погиб в Афганистане
Архив NTVRU.com
Офицер ЦРУ 32-летний Майкл Спэнн погиб в Афганистане Официальные лица Центрального разведывательного управления не сообщают никаких подробностей относительно обстоятельств гибели офицера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицер ЦРУ 32-летний Майкл Спэнн погиб в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные лица Центрального разведывательного управления не сообщают никаких подробностей относительно обстоятельств гибели офицера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Тенет
Архив NTVRU.com
 
 
 
28 ноября флаг, поднятый над штаб-квартирой ЦРУ, был приспущен
Архив NTVRU.com

Офицер ЦРУ 32-летний Майкл Спэнн погиб во время подавления бунта талибов в тюрьме города Мазари-Шариф на севере Афганистана. Как передает CNN со ссылкой на официальные источники ЦРУ, он стал первым официально признанным погибшим из состава американского военного контингента, воюющего на территории Афганистана.

Тело офицера было обнаружено 28 ноября спустя несколько часов после подавления восстания в крепости Мазари-Шарифа, где вместе с силами "Северного альянса" бой вели американские коммандос.

Официальные лица Центрального разведывательного управления не сообщают никаких подробностей относительно обстоятельств гибели Джона Майкла Спэнна.

В сегодняшнем обращении к своим сотрудникам директор ЦРУ Джордж Тенет назвал Спэнна героем и подчеркнул, что его коллеги должны "продолжить миссию борьбы с мировым злом, ради которой отдал свою жизнь Спэнн". "Он проявил безграничную храбрость", - говорится в обращении.

28 ноября флаг, поднятый над штаб-квартирой ЦРУ, был приспущен.

32-летний Джон Спэнн стал агентом ЦРУ в июне 1999 года, он служил в морской пехоте США. У него осталась жена и трое детей.

Ранее сообшалось, что четверо солдат американской армии погибли в связи с событиями в Афганистане, однако их смерть никак не была связана с боевыми действиями. Как отмечает Ananova, они погибли в результате несчастных случаев за пределами воющего Афганистана. Двое из них разбились на вертолете в Пакистане.