В результате внезапного выброса и взрыва метана на донецкой шахте  погибли пятеро горняков
Архив NTVRU.com
В результате внезапного выброса и взрыва метана на донецкой шахте  погибли пятеро горняков Трагедия случилась в ночь на среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате внезапного выброса и взрыва метана на донецкой шахте погибли пятеро горняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трагедия случилась в ночь на среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
В это время в забое находились 33 шахтера. 27 горнякам удалось подняться на поверхность, пятеро - погибли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведутся поиски еще одного горняка
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поисково-спасательных работах заняты 10 отделений горноспасательного отряда Минтопэнерго
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создана комиссия для выяснения причин аварии
Архив NTVRU.com

В результате внезапного выброса и взрыва метана на донецкой шахте имени Скочинского погибли пятеро горняков. Трагедия случилась в ночь на среду. Выброс произошел на шахте государственной холдинговой компании "Донуголь" в месте соединения конвейерного штрека с лавой наклонного поля на глубине 1200 м, сообщили в МЧС Украины.

В это время в забое находились 33 шахтера. 27 горнякам удалось подняться на поверхность, пятеро - погибли, ведутся поиски еще одного горняка, сообщает РИА "Новости". В поисково-спасательных работах заняты 10 отделений горноспасательного отряда Минтопэнерго. Создана комиссия для выяснения причин аварии.

Последняя крупная авария на шахте им. Скочинского произошла 4 апреля 1998 года, когда в результате взрыва метана погибло 63 и был ранен 51 горняк. До этого аналогичная трагедия случилась в1992 году, тогда погибли 17 человек. В конце января 2000 года в 6-й лаве шахты произошел выброс рудничного газа и угля, в результате которого погибли пять горняков. Шахта имени Скочинского - самая молодая из донецких шахт - сдана в эксплуатацию в 1975 году. Она является одной из наиболее опасных по выбросам газа, добывает коксующийся уголь самого высокого качества. За годы ее эксплуатации произошло около 10 взрывов, которые привели к большим человеческим жертвам, передает "Интерфакс"

В Украине каждый добытый миллион тонн угля стоит жизни четырем-пяти шахтерам.