Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода
RTV International
Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода
RTV International
 
 
 
Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода
RTV International
 
 
 
Инспектора ООН во второй день работы посетили четыре завода
RTV International

Во второй день работы в Ираке инспекторы ООН посетили четыре объекта, связанные ранее с производством оружия массового уничтожения (ОМУ).

Как было заявлено в четверг на пресс-конференции руководителей групп инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Деметроса Перрикоса и Жака Бота, инспекции подверглись "два объекта" на предприятии по производству вакцин для скота в Доре (на юге Багдада) и два металлообрабатывающих предприятия "Зульфикар" и "Наср" в поселке Тадж (20 км к северу от Багдада).

Группа ЮНМОВИК состояла из 14 инспекторов и вспомогательного персонала, группа МАГАТЭ - из 9 инспекторов и вспомогательного персонала.

Инспекторы не встретили на объектах никаких препятствий и выполнили запланированную работу.

Как было сказано на пресс-конференции, в начале 90-х годов прошлого века Ирак признал, что на предприятии в Доре производилось биологическое оружие (бутулин). Все оборудование и установки, использовавшиеся для этого, были уничтожены инспекторами Спецкомиссии ООН в 1996 году. Осталось лишь второстепенное оборудование, за которым был установлен круглосуточный мониторинг. Однако после отъезда из Ирака представителей Спецкомиссии система мониторинга перестала функционировать, сообщает РИА 'Новости'. Этим и объясняется интерес инспекторов ЮНМОВИК к предприятию в Доре.

Одна из задач группы ЮНМОВИК, отметил ее руководитель, - возобновить мониторинг предприятия с тем, чтобы оно не могло быть восстановлено для производства биологического оружия.

Как сказал Деметрос Перрикос, инспекторы обнаружили, что объект в Доре не действует, и с него не исчезло никакое оборудование. Инспекторы заметили, доложил он, что часть "второстепенного" оборудования была перемещена на другое место. Однако оно было обнаружено, а иракская сторона объяснила это перемещение.

Инспекторы взяли для последующего анализа пробы из заново покрашенных помещений, контейнеров с жидкостями, грунта.

Что касается инспекторов МАГАТЭ, то цель их визита на два металлообрабатывающих предприятия на севере Багдада, была знакомство с использованием оборудования "двойного назначения".

Как отметил руководитель группы Жак Бот, на "современном оборудовании", установленном на этих заводах могут производиться отдельные части, которые потенциально могут быть использованы в ядерной программе, например "роторы для центрифуг".

Задача инспекторов заключалась в установлении того, "как используются возможности предприятий в настоящее время".

Как сказал Жак Бот, оборудование предприятий может быть использовано для производства ракет ближнего радиуса действия.

"Поэтому с нами был специалист по ракетному оружию", - отметил он. "Мы, - сказал он, - посетили все важные цеха, идентифицировали все оборудование, которое хотели увидеть, кроме того, которое было перемещено на другие объекты, о чем иракская сторона уведомляла нас заранее".

Оба находящиеся в Тадж предприятия были восстановлены после бомбардировок в декабре 1998 года. Сегодня инспекторы нашли их "практически пустыми".

Руководитель МАГАТЭ отметил, что его группа "выполнила все, что запланировала". И назвал проделанную работу "хорошим началом".

Результат инспекции, сказал Бот, оказался "таким, каким мы его ожидали".

В пятницу (выходной день в Ираке) инспекции проводиться не будут.

В среду инспекционным проверкам были подвергнуты три иракских объекта. Группа МАГАТЭ посетила предприятие "Аль-Фахари" (30 км к северу от Багдада), а группа ЮНМОВИК - два объекта в местечке Амария в 120 км к западу от столицы Ирака.