Президент Украины Леонид Кучма заявил, что попытки блокирования оппозицией деятельности центральных и местных органов власти являются незаконными
Первый канал
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что попытки блокирования оппозицией деятельности центральных и местных органов власти являются незаконными "Попытки блокирования работы, в том числе и высших государственных учреждений, и на местах государственных администраций, областных советов, всех других - является грубым нарушением закона", - заявил Кучма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что попытки блокирования оппозицией деятельности центральных и местных органов власти являются незаконными
Первый канал
 
 
 
"Попытки блокирования работы, в том числе и высших государственных учреждений, и на местах государственных администраций, областных советов, всех других - является грубым нарушением закона", - заявил Кучма
Euronews
 
 
 
Он сказал, что подобное блокирование "является недопустимым в любой стране". "Демократические государства давно уже научились действовать в этом плане в жестком режиме ", - заявил украинский президент
Euronews

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что попытки блокирования оппозицией деятельности центральных и местных органов власти являются незаконными. "Попытки блокирования работы, в том числе и высших государственных учреждений, и на местах государственных администраций, областных советов, всех других - является грубым нарушением закона", - заявил Кучма, открывая в воскресенье на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Он сказал, что подобное блокирование "является недопустимым в любой стране". "Демократические государства давно уже научились действовать в этом плане в жестком режиме ", - заявил украинский президент.

Как отметил Кучма, лидер оппозиции Виктор Ющенко на "круглом столе" с участием руководства Украины, представителей Европы и России заявил, "что он снимает блокаду, прежде всего, Верховной Рады, администрации президента, Кабинета министров".

Кучма также подчеркнул, что Ющенко пообещал не допустить блокирования работы Верховного суда. "Ведь мы понимаем, насколько важным сегодня в этом плане является решение Верховного суда", - сказал президент.

Однако, добавил Кучма, "пока еще мы не видим, к большому сожалению, доброй воли с этой стороны", то есть со стороны оппозиции. Кучма отметил, что продолжение такой ситуации ведет к непредвиденным последствиям в сферах транспорта, энергетики, связи, коммунальных служб и финансовой системы.

Решения Верховной Рады не имеют юридической силы, заявил Кучма

Леонид Кучма заявил, что решение украинского парламента о признании недействительными результатов второго тура президентских выборов на Украине не имеет юридической силы.

"То решение, которое было принято вчера - это политическое решение, потому что, согласно с конституцией и законами нашими, оно не имеет правовых последствий", - приводит слова Леонида Кучмы пресс-служба главы украинского государства.

Вместе с тем Кучма позитивно оценил сам факт проведения сессии Верховной Рады и то, что "депутаты имели возможность обсудить текущую политическую ситуацию".