В столице Эстонии во вторник прошла церемония официальной встречи президента США Джорджа Буша. Перед зданием резиденции главы государства в таллинском парке Кадриорг в честь гостя был выстроен почетный караул. Площадь перед зданием украсили государственны
НТВ
В столице Эстонии во вторник прошла церемония официальной встречи президента США Джорджа Буша. Перед зданием резиденции главы государства в таллинском парке Кадриорг в честь гостя был выстроен почетный караул. Площадь перед зданием украсили государственны Буша встретил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Исполнялись гимны двух стран. Президенты познакомились с членами делегаций двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Эстонии во вторник прошла церемония официальной встречи президента США Джорджа Буша. Перед зданием резиденции главы государства в таллинском парке Кадриорг в честь гостя был выстроен почетный караул. Площадь перед зданием украсили государственны
НТВ
 
 
 
Буша встретил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Исполнялись гимны двух стран. Президенты познакомились с членами делегаций двух стран
moles.ee
 
 
 
В связи с приездом Буша в эстонской столице введены чрезвычайные меры безопасности. Так, район гостиницы в центре Таллина, где остановился американский президент, с утра 27 ноября оцеплен полицией
НТВ

В столице Эстонии во вторник прошла церемония официальной встречи президента США Джорджа Буша. Перед зданием резиденции главы государства в таллинском парке Кадриорг в честь гостя был выстроен почетный караул. Площадь перед зданием украсили государственными флагами США и Эстонии.

Буша встретил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Исполнялись гимны двух стран. Президенты познакомились с членами делегаций двух стран. В состав делегации США входит, в частности, государственный секретарь Кандолиза Райс. После взаимных приветствий американский президент прошел во дворец и расписался в книге для почетных гостей, сообщает "Интерфакс".

Буш является первым президентом США, посещающим Эстонию с официальным визитом, и его приезд в этой балтийской стране рассматривают как признание успехов государства в области развития демократии и проведения реформ после восстановления независимости в 1991 году.

Как подчеркнул в канун визита глава эстонского государства, "оценивая визит, нужно помнить, что без поддержки США Эстония не стала бы свободной и не присоединилась к НАТО и Европейскому союзу".

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт в преддверии визита президента США отметил, что в его ходе планируется поднять вопросы будущего НАТО и новых демократий, миссий в Афганистане и Ираке. "К концу года с нашей стороны в Афганистан будет направлено до 120 солдат, что в несколько раз больше, чем сейчас", - подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что Эстония выступает также за более активное участие в решении афганской проблемы Европейского союза и других международных организаций. Эстония также намеревается заявить о поддержке развития демократии и реформ в Грузии и на Украине и их членства в НАТО.

Эстонские лидеры на встречах с Бушем намерены поднять вопрос об отмене виз для граждан республики при поездках в Соединенные Штаты. Сама Эстония в одностороннем порядке еще несколько лет назад ввела для граждан США безвизовый режим, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с приездом Буша в эстонской столице введены чрезвычайные меры безопасности. Так, район гостиницы в центре Таллина, где остановился американский президент, с утра 27 ноября оцеплен полицией. Во вторник отменили занятия в школах в центре города, внеплановые выходные объявили и некоторые расположенные там предприятия.