Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу
Global Look Press
Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу
 
 
 
Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу
Global Look Press

Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу, сообщили ИТАР-ТАСС в самом диппредставительстве. По словам дипломата, несмотря на обстрел, посольство "продолжает работу в штатном режиме, но усилены меры безопасности".

Тем временем об одном убитом сирийце и нескольких раненых сотрудниках охраны посольства пишет сайт Министерства иностранных дел России. "Один сириец погиб, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения". В результате обстрела взорвались две мины, значительно повредив здание дипмиссии. "Одна мина разорвалась на его территории, другая - в непосредственной близости", - уточняется на сайте МИД РФ.

В министерстве также отмечают участившиеся случаи атак на посольство России, которые российская сторона воспринимает как теракты. "Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории Посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", - подытоживается в сообщении.

В ходе гражданской войны в Сирии диппредставительство РФ в Дамаске уже обстреливалось. Так, в конце сентября 2013 года на территорию посольству попала мина, тогда три человека были ранены.

Здания иностранных посольств уже не раз случайно становились мишенями: в начале ноября минометному обстрелу подверглось посольство Ватикана. Несмотря на то что зданию был нанесен значительный урон, никто из дипломатов не пострадал.