Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства"  29 ноября. Как ожидается, он официально разъяснит решение своего правительства временно отказаться от евроинтеграции
Global Look Press
Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства"  29 ноября. Как ожидается, он официально разъяснит решение своего правительства временно отказаться от евроинтеграции Киев, 27 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства" 29 ноября. Как ожидается, он официально разъяснит решение своего правительства временно отказаться от евроинтеграции
Global Look Press
 
 
 
Киев, 27 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 27 ноября 2013 года
Reuters

В Вильнюсе в четверг открывается саммит "Восточного партнерства". Участники - представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза - обсудят будущее этой программы сотрудничества ЕС с шестью государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Главной интригой форума по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и расширенного соглашения о свободной торговле. Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию документа, председательствующая в Совете ЕС Литва - организатор форума - все еще надеется, что украинские власти в последнюю минуту передумают. "Последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем", - заявил вице-спикер литовского парламента, председатель парламентского комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас.

- Ради ассоциации Украины и ЕС Тимошенко готова отказаться от свободы
- Украинские сторонники евроинтеграции организуют живую цепь от Киева до Польши
- Опрос NEWSru.com: Украина и Евросоюз

По мнению премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, в случае неподписания договора с Украиной этот "вопрос будет отложен на весьма длительный срок".

Да и будущее всего проекта "Восточного партнерства" в этом случае окажется под вопросом, излагает ИТАР-ТАСС. Программа, запущенная Евросоюзом в 2009 году для развития сотрудничества с шестью постсоветскими республиками, со временем превратилась в довольно аморфную структуру: два предыдущих саммита не стали ярким политическим событием и прошли почти незамеченными. Выход на финишную прямую долгого диалога с Киевом по Соглашению об ассоциации, казалось бы, придал программе новый импульс, который может оказаться "холостым".

Янукович: нет смысла хвататься за вильнюсский саммит

Как известно, на саммите выступит президент Украины Виктор Янукович - предположительно, во второй день его работы, 29 ноября. Как ожидается, он официально разъяснит решение своего правительства временно отказаться от евроинтеграции.

Ранее Янукович заявил, что "в ЕС постоянно проходит множество саммитов, и Украина еще успеет подписать соглашение с ЕС, когда захочет", так что нет смысла хвататься за вильнюсский саммит. При этом он заметил, что готов подписать соглашение об ассоциации хоть в Вильнюсе, если бы его страна имела стабилизационный фонд.

По словам президента, Украина нуждается в очень серьезной поддержке. "По разным оценкам, разные деньги. Каждый год - не менее 20 миллиардов долларов. А в целом, до 2017 года, это примерно 160 миллиардов долларов нужно", - заявил он, напомнив, что по условиям соглашения об ассоциации Украине предложили только 610 миллионов евро технической помощи.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил убеждение, что ни Украина, ни Евросоюз на сегодня не готовы подписать соглашение об ассоциации, учитывая ряд проблем торгово-экономического характера, в частности, в отношениях с Россией. Об этом, как сообщается на сайте МИДа, он рассказал в среду на встрече со студентами Киевского национального лингвистического университета.

При этом Кожара заверил, что курс на европейскую интеграцию для Украины остается неизменным и безальтернативным, поскольку он соответствует ожиданиям и интересам подавляющего большинства украинского общества.

Ради ассоциации Украины и ЕС Тимошенко готова отказаться от свободы

Между тем заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко накануне саммита призвала лидеров ЕС подписать соглашение об ассоциации, не требуя ее освобождения, что было одним из ключевых условий со стороны ЕС. "Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения", - цитирует обращение Тимошенко пресс-служба ее партии "Батькивщина" ("Родина").

При этом аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России экс-премьер считает искусственными. Главная цель Януковича при отказе от подписания соглашения, по ее словам - "легитимизация его авторитарного режима", передает РИА "Новости".

Тимошенко считает, что если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда. Между тем и президент, и премьер Украины ранее заверили, что Киев стремится подписать соглашение об ассоциации и создать зону свободной торговли с ЕС - но на откорректированных условиях и только после трехсторонних переговоров с участием России.

Юлия Тимошенко ранее объявила бессрочную голодовку в знак солидарности с митингующими сторонниками евроинтеграции, которые вышли на улицы Киева и других украинских городов.

Украинские сторонники евроинтеграции организуют живую цепь от Киева до Польши

В основной день саммита, 29 ноября, украинские активисты организуют живую цепь от Киева до польской границы, рассказали организаторы порталу ZAXID.NET. Для создания живой цепи длиной более 600 километров необходимо участие около полумиллиона человек.

Живую цепь начнут формировать в этот день на Европейской площади в Киеве в 12:00 по местному времени. Из столицы она пройдет через Львов и далее к границе. Маршрут из Львова еще уточняется, а завершить цепь планируют в польском городе Перемышле. Там формировать цепь будут участники, имеющие визы.

Ориентировочная протяженность маршрута - 625 километров. Среднее расстояние между людьми, когда они стоят, держась за руки - около 1,2-1,3 метра. То есть для живой цепи нужно 522 000 человек, подсчитали организаторы. Они отмечают, что в 1990 году, когда украинцы сформировали Цепь Единства, у них не было соцсетей и мобильных телефонов, которые сейчас могут помочь лучше организовать акцию.