Лидер молдавской партии "Родина" Ренат Усатый рассказал о своем отъезде из Молдавии
Канал Ренато Усатого на YouTube
Лидер молдавской партии "Родина" Ренат Усатый рассказал о своем отъезде из Молдавии Апелляционный суд снял партию "Родина" с парламентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер молдавской партии "Родина" Ренат Усатый рассказал о своем отъезде из Молдавии
Канал Ренато Усатого на YouTube
 
 
 
Апелляционный суд снял партию "Родина" с парламентских выборов
Канал Ренато Усатого на YouTube
 
 
 
Остальные члены партии "Родина" вместо того, чтобы покидать Молдавии, решили провести пресс-конференцию. Они заявили, что оспорят решение Апелляционного суда
Канал Ренато Усатого на YouTube

Лидер молдавской партии "Родина" Ренат Усатый, который считается политиком пророссийских взглядов, покинул Кишенев. Его отъезд из Молдавии в Москву произошел после того, как "Родине" отказали в участии в выборах. Российский МИД уже вступился за опального политика, призвав власти страны, которые стремятся вступить в ЕС, к проведению "демократических выборов".

Поводом для отъезда из Молдавии, как рассказал Ренат Усатый изданию Newsmaker, стали опасения, вызванные слухами о том, что власти Молдавии готовят его арест. По его словам, "выдано десять ордеров на обыск у людей из списка "Родины", а также выдан ордер на его арест. "Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - перечислил политик обвинения, которые якобы вменяют ему молдавские власти.

Остальные члены партии "Родина" вместо того, чтобы покидать Молдавии, решили провести пресс-конференцию. Они заявили, что оспорят решение Апелляционного суда, который накануне снял их политическую организацию с парламентских выборов. По словам представителям партии Александра Петкова, оспорить решения они хотели утром 28 ноября, но судебная инстанция "задерживает выдачу документов".

В партии "Родина" уверены, что сотрудники Апелляционного суда специально затягивают с выдачей документом, чтобы отсрочить подачу апелляции со стороны оппозиционных политиков. В итоге оспорить решение суда, как сообщает "Интерфакс", представителям "Родины" удалось лишь к вечеру 28 ноября. "Сегодня решающий день, мы ожидаем реакцию международного сообщества", - заявил на пресс-конференции 28 ноября Петков, которого цитирует издание Point.md.

Призыв члена молдавской партии к реакции международного сообщества был услышан. С отдельным заявлением по поводу предвыборной кампании в Молдавии выступил российский МИД. На сайте внешнеполитического ведомства РФ появилось сообщение, в котором говорится, что снятие с выборов оппозиционной партии "Родина" вызывает сомнения в "демократичности предстоящего голосования".

Решение о снятии политической организации Рената Усатого в российском министерстве назвали "спешно проштампованным". МИД выразил надежду, что, сняв "Родину" с выборов, Кишинев не преследует цель "заранее подверстать их результаты под собственные евроинтеграционные предпочтения". На Смоленской площади также заявили, что надеются на предоставление молдавскому избирателю права сделать "самостоятельный, в полной мере демократический и не подверженный давлению выбор".

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 30 ноября. Накануне судьи апелляционной палаты страны сняли с предвыборной гонки партию "Родина" из-за появившихся у правоохранительных органов подозрений. Поводом исключения политической организации стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа восемь миллионов леев, что составляет примерно 500 тысяч долларов.

Предстоящие выборы в Молдавии называют определяющими для будущего страны, поскольку основная борьба развернется между сторонниками "европейского пути" развития и их противниками, которые считают, что Молдавия начнет процветание после присоединения к Таможенному союзу. За "европейское будущее" агитируют члены правящего с 2009 года альянса. План Либерально-демократической партии предусматривает, что Молдавия подаст заявку о присоединении к Евросоюзу в 2017 году, а уже в 2020 году станет его полноправным членом.

Противостоят этому курсу Коммунистическая партия бывшего президента Владимира Воронина, Социалистическая партия Игоря Додона, в 2011 году вышедшего из компартии, и партия "Родина", которая считается новичком молдавской политики. Россия поддерживает все оппозиционные силы в Молдавии, но особое внимание проявляет к социалистам. В начале ноября, как сообщает РБК, Игоря Додона и его партнера по партии Зинаиду Гречаную в Кремле принял президент Владимир Путин, а позже они провели переговоры и с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.