Министр обороны Армении Виген Саркисян
www.mil.am
Министр обороны Армении Виген Саркисян Президент России Владимир Путин 14 ноября одобрил предложение правительства о создании объединенной группировки войск России и Армении
 
 
 
Министр обороны Армении Виген Саркисян
www.mil.am
 
 
 
Президент России Владимир Путин 14 ноября одобрил предложение правительства о создании объединенной группировки войск России и Армении
Global Look Press

Подписание соглашения об объединенной группировке войск России и Армении даст российским войскам право участвовать в защите территории республики. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, который в настоящее время находится с визитом в России. Соглашение об ОГВ предполагается подписать в рамках его пребывания в РФ.

Заявление о документе, который позволит российским военным участвовать в обороне Армении, Саркисян сделал в эфире телепередачи "Р-Эволюция" на телеканале "Армения". "При посягательстве против Армении российская военная база, которая находится в Гюмри, должна также быть вовлечена в дело обороны, а для этого необходима правовая основа. В данном случае правовой основой является это международное соглашение (об ОГВ. - Прим. NEWSru.com)", - заявил глава Минобороны Армении , которого цитирует портал Aysor.am.

Саркисян находится в России с официальным визитом с 27 по 30 ноября. Соглашение об ОГВ предполагается подписать в рамках его пребывания в РФ, отмечает РИА "Новости".

Президент России Владимир Путин 14 ноября одобрил предложение правительства о создании объединенной группировки войск России и Армении. В соответствующем распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации, глава государства поручил Минобороны РФ провести переговоры с армянской стороной и по их результатам подписать соглашение об объединенной группировке войск РФ и Армении.

Проект договора предполагает, что страны создадут группировку войск, способную обеспечить "адекватное реагирование" на вооруженное нападение и другие вызовы и угрозы безопасности сторон, сообщал ранее ТАСС. Основной задачей ОГВ будет, в частности, прикрытие сухопутной части госграницы РФ и РА, в том числе совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. Командующий группировкой будет назначаться Арменией по согласованию с Россией.

В документе подчеркивается, что соглашение "не направлено против третьих стран". Договор планируется заключить на пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит о намерении выйти из него.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, несущая боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. Действие соглашения о ней продлено до 2044 года. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300В, "Бук-М1" и "Бук-М2", истребителями МиГ-29, а также военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.