Англичанин собирается подняться в небо на воздушных шариках
Архив NTVRU.com
Англичанин собирается подняться в небо на воздушных шариках Предполагается, что, достигнув желаемой высоты, Эшпоул перережет трос, освободится от связки шариков и спустится на землю с парашютом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Англичанин собирается подняться в небо на воздушных шариках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что, достигнув желаемой высоты, Эшпоул перережет трос, освободится от связки шариков и спустится на землю с парашютом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1996 году Эшпоул поднялся на связке шаров на высоту в три километра
Архив NTVRU.com

Житель английского графства Хертфордшир намеревается установить новый рекорд по полетам на воздушных шариках. Иэн Эшпоул надеется подняться на высоту в 5000 метров, пристегнувшись при помощи системы ремней к 600 надувным шарам.

Предполагается, что, достигнув желаемой высоты, Эшпоул перережет трос, освободится от связки шариков и спустится на землю с парашютом.

Существующий рекорд в этой необычной дисциплине принадлежит самому же Эшпоулу. В 1996 году он поднялся на связке шаров на высоту в три километра.

В интервью BBC рекордсмен сказал: "Летать на связке шаров - отличное развлечение. Это постоянно делают герои мультфильмов, и я с детства хотел последовать их примеру".

Однако Иэн Эшпоул понимает, что задача перед ним стоит не самая простая. "Эти воздушные шарики достаточно непредсказуемы - многие из них лопаются по мере набора высоты, - говорит он. - Нам нужно, чтобы ветер почти не дул, а небо было достаточно безоблачным".

Первые 600 метров подъема пройдут при помощи обычного воздушного шара с нагретым воздухом. Эшпоул будет пристегнут к нему тросом. "Когда я поднимусь до 600 метров и пойму, что полет проходит нормально, я отстегну трос и продолжу подъем самостоятельно", - пояснил воздухоплаватель, передает BBC.