На борьбу с крысами индонезийские власти выпустили 300 питонов
Архив NEWSru.com
На борьбу с крысами индонезийские власти выпустили 300 питонов
 
 
 
На борьбу с крысами индонезийские власти выпустили 300 питонов
Архив NEWSru.com

Отчаявшиеся жители индонезийского района Слеман решили использовать последнее средство в борьбе с крысами, уничтожающими их рис, пишет британская газета The Guardian.

Настоящая крысиная чума обрушилась на бедный регион Слеман. Крысы сеют хаос и стремительно пожирают рис, произрастающий на фермерских полях.

"Крысы приносят нам так много несчастий, что мы уже просто не знаем, что делать. Это последнее средство", - говорит представитель местного сельскохозяйственного ведомства.

На поля будут выпущены 300 2-метровых питонов и 5 пар сов.

По оценкам фермеров, в данный момент на полях "пасется" несколько сотен тысяч крыс.

Официальные лица надеются, что змеи и совы не покинут поля пока там остаются крысы. В противном случае, весь регион проведет зиму на голодном пайке.

Змей для этой акции собирали всем миром с острова Ява. Более точных данных о змеях правительство предоставить отказалось.

Власти призывают местное население не бояться питонов. Уже запущено несколько социальных программ, призванных "подготовить население к встрече с питонами",

"Они ведь не ядовитые. Даже люди, которые не любят змей, не будут сильно против этих созданий", - заявил представитель местной администрации. Гораздо больше властей беспокоит совершенно другой вопрос: не испугаются ли питоны людей?

"Понимаете, для местного населения эти змеи будут крайне привлекательны. Многие, думаю, начнут на них охотиться ради мяса или шкуры. Мы, в принципе, не против, но лучше, чтобы это произошло после того, как змеи съедят всех крыс", - подчеркнул представитель местной власти.