Семеро ведущих журналистов покинули украинский телеканал в знак протеста против цензуры
Архив NEWSru.com
Семеро ведущих журналистов покинули украинский телеканал в знак протеста против цензуры
 
 
 
Семеро ведущих журналистов покинули украинский телеканал в знак протеста против цензуры
Архив NEWSru.com

Семеро ведущих журналистов украинской телевизионной студии новостей (ТСН) "1+1" ушли с телеканала в знак протеста против цензуры. "Мы отказываемся принимать участие в информационной войне. Эту войну власть развязала против собственного народа, пытаясь победить на президентских выборах путем запугивания и силы. Мы уволились с "1+1" после целой серии длительных, но неудачных переговоров с руководством ТСН. Это произошло после того, как провалились все попытки отказаться от политики темников и цензуры", - говорится в заявлении журналистов для СМИ, распространенном в четверг.

Журналисты отмечают в заявлении, что в нынешних условиях они не могут выполнять свои профессиональные обязанности и "предоставлять обществу правдивую информацию" об избирательной кампании по выборам президента Украины.

"Наше телевизионное ремесло окончательно превратилось в обслуживание интересов тех, кому "1+1" отдан его собственниками в политическое использование", - заявляют авторы письма.

Заявление подписали Виктор Заблоцкий, Юлия Бориска, Игорь Скляревский, Федор Сидорук, Наталка Фицич, Галина Бецко и Марьяна Воронович, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в редакции телеканала "1+1", семь журналистов украинского телеканала "1+1" уволились в связи с политическим давлением на телеканал. По словам собеседника радиостанции, среди подавших заявление об уходе - "редактор, ведущая утренних новостей, 4 журналиста-международника".

"Руководство канала пробовало их удержать, предлагало различные варианты, - отметил представитель редакции. - Но сильно изменить те нормы, по которым мы работаем, не представляется возможным".

Более 40 журналистов с пяти ведущих телеканалов Украины выступили в четверг с заявлением, в котором потребовали прекратить оказываемое на них давление и дать возможность объективно освещать предвыборные события в стране. Документ подписали журналисты ведущих местных телеканалов "Интер", ICTV, "Новый канал", "НТН", "Тонис" и "1+1".

"Журналисты пяти центральных телеканалов выражают протест против нынешней ситуации с освещением хода избирательной кампании на ведущих телевизионных каналах Украины. Их позиция связана с давлением представителей власти на СМИ, которые принуждают телеканалы и их собственников освещать события в извращенном виде или вообще замалчивать общественно важные события", - заявил сотрудник телеканала ICTV Сергей Швец.

Подписанты уверены, что "полное и профессиональное освещение решающего периода выборов крайне необходимо для телезрителей". "Мы осознаем собственную ответственность за предоставление людям информации, на основании которой они принимают свои решения, поэтому мы требуем придерживаться следующих стандартов освещения событий: все информационные программы должны информировать обо всех общественно значимых событиях, все информационные программы должны предоставлять все значимые точки зрения на освещаемые события, вся информация, которая попадает в эфир, должна быть проверенной и содержать ссылку на источники", - говорится в заявлении.

"Мы призываем коллег присоединиться и поддержать нашу позицию", - заявил Швец.

Вечером в четверг стало известно, что под заявлением журналистов ведущих украинских телеканалов об оказываемом на них давлении в ходе президентской кампании поставили подписи уже 89 человек, сообщает "Интерфакс".

В частности, заявление поддержали 24 сотрудника "Нового канала"; 14 - ICTV; 11 - телеканала "Интер". "Студия 1+1" представлена 8 журналистами. От Первого национального и телеканала "Тонис" подписи поставили по 4 журналиста, ТРК "Украина" - 1. Заявление поддержали также тележурналисты из других регионов. В частности, от "Агентства телевидения "Новости" (АТН, Харьков) подписались 13 человек.

Выборы президента Украины состоятся в ближайшее воскресенье, 31 октября.