Верховный суд Абхазии признал президентом Багапша. В Сухуми начались столкновения
Архив NEWSru.com
Верховный суд Абхазии признал президентом Багапша. В Сухуми начались столкновения Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Абхазии признал президентом Багапша. В Сухуми начались столкновения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил сегодня судья Верховного суда Георгий Акаба, рассматривающий это дело
Архив NEWSru.com

Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш. Такое решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил сегодня судья Верховного суда Георгий Акаба, рассматривающий это дело.

По данным комиссии Верховного суда - "за" Багапша отдали свои голоса 44002 человека, что является достаточным для победы в первом туре. За Рауля Хаджимбу, по данным комиссии, было отдано 30815 голосов.

Всего в выборах 3 октября приняли участие 87442 избирателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья Георгий Акаба огласил решение судебной коллегии без присутствия прессы, сообщает "Интерфакс".

После объявления решения Верховного суда туда ворвались сторонники Рауля Хаджимбы и стали избивать тех, кто поддерживает Сергея Багапша. Позднее их вывели.

Сейчас около здания Верховного суда собралась большая группа количество сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимба. Они выражают несогласие с решением суда и требуют пропустить их в здание, однако сотрудники милиции их не пропускают.

Одного человека вынесли из здания суда на носилках. Как сообщили журналистам сотрудники милиции, одному из народных заседателей стало плохо и его увезли в больницу.

Рауль Хаджимба обратился из здания суда к своим сторонникам и призвал всех вернуться в здание абхазскую филармонию, где проходит бессрочная акция протеста против решения ЦИК. Однако сторонники Рауля Хаджимбы пока остаются у здания Верховного суда.

В то же время советник премьера Абхазии Амиран Лагвилава заявил о том, что ситуация в республике после решения Верховного суда остается стабильной.

"Никаких беспорядков в Сухуми нет, и ситуация находится под контролем властных структур", - заявил "Интерфаксу" Лагвилава.

В общем же властям Сухуми удалось снять напряженность, возникшую после того, как Верховный суд Абхазии объявил о победе Сергея Багапша на президентских выборах, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе представительства непризнанной республики в Москве.

Сергей Багапш заявил, что решение Верховного суда республики не стало для него неожиданным.

"Решение Верховного суда не стало для меня неожиданным и лишь подтвердило нашу правоту", - заявил Багапш "Интерфаксу" вечером в четверг.

Багапш подчеркнул, что "решение Верховного суда окончательное и не подлежит обжалованию".

Вместе с тем он отметил "неоднозначность ситуации" в республике. "Сторонники нашего оппонента протестовали против решения суда. Мы будем вести с ними диалог - ведь это все наши люди", - сказал Багапш.

Он также заявил, что отношения между непризнанной республикой будут развиваться.

"Абхазо-российские отношения будут еще более объемными и тесными", - заявил Багапш.

"Мы хотим, чтобы в Абхазии был российский капитал и российские инвестиции", - сказал он.

"Сегодня в государстве был сделан серьезный шаг и было доказано, что Абхазия - правовое государство в котором работают законы", - сказал Багапш.

В центре города проходят митинги обоих соперников - Багапша и Хаджимбы. По данным РБК, на митинге в поддержку кандидата от оппозиции, руководителя компании "Черноморэнерго" Сергея Багапша в настоящее время находятся более 2 тыс. человек.

Рауль Хаджимба оспаривал в Верховном суде Абхазии законность решения Центризбиркома республики от 6 октября с.г. о назначении повторных выборов президента в отдельно взятом Гальском районе, просил суд признать выборы недействительными в Очамчирском и Ткварчальском районах.

Он также требовал признать незаконным решение ЦИК от 11 октября об утверждении выборов в Абхазии состоявшимися и победе на них Сергея Багапша.

В течение 10 дней Верховный суд рассматривал объединенные в одно дело иски Хаджимбы, опрашивал в качестве свидетелей членов ЦИК и окружных избиркомов, руководителей силовых структур.

Созданная судом специальная комиссия проверила все 35 протоколов окружных избиркомов и заново пересчитала голоса, отданные "за" и "против" каждого кандидата, "против всех", а также число недействительных бюллетеней.

Министр внутренних дел непризнанной Абхазской республики Абессалом Бейя и председатель Службы госбезопасности (СГБ) Михаил Тарба в Верховном суде подтвердили, что на ЦИК оказывалось давление при принятии решений о результатах президентских выборов в Абхазии.

Факты оказания давления на ЦИК подтвердил и председатель Центризбиркома Сергей Смыр.

Рауль Хаджимба заявил, что "Центризбирком при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране".

За несколько дней до начала работы Верховного суда Абхазии в Сухуми прошли многотысячные митинги сторонников двух противоборствующих претендентов на пост главы самопровозглашенной республики.

После их завершения Рауль Хаджимба заявил: "Я исключаю развязывание гражданской войны в Абхазии и подчинюсь решению Верховного суда". Его соперник Сергей Багапш также отметил, что "не собирается силой занимать рабочий кабинет президента и намерен вступить в должность законным путем".