Правительство Израиля согласилось гарантировать Ясиру Арафату беспрепятственное и безопасное возвращение на Западный берег, если он захочет пройти курс лечения за пределами Израиля
Архив NEWSru.com
Правительство Израиля согласилось гарантировать Ясиру Арафату беспрепятственное и безопасное возвращение на Западный берег, если он захочет пройти курс лечения за пределами Израиля О своей позиции израильтяне проинформировали Арафата через арабского депутата кнессета Ахмеда Тиби. Он находится в резиденции Арафата в качестве израильского эмиссара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Израиля согласилось гарантировать Ясиру Арафату беспрепятственное и безопасное возвращение на Западный берег, если он захочет пройти курс лечения за пределами Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
О своей позиции израильтяне проинформировали Арафата через арабского депутата кнессета Ахмеда Тиби. Он находится в резиденции Арафата в качестве израильского эмиссара
Euronews
 
 
 
Глава палестинской администрации Ясир Арафат готовится к госпитализации в больницу в Рамаллахе после завершения необходимых процедур, проводимых в настоящее время иорданскими медиками
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат вылетит в Париж в пятницу, подтвердили палестинские источники. Утром в пятницу он будет перевезен в Иорданию.

Такой вердикт вынес консилиум врачей из арабских стран после осмотра палестинского лидера. Арафата осмотрели медики из Иордании, Египта и Туниса. В частности, из Аммана прибыл врач-кардиолог Ашраф Курди, лечивший Арафата в течение 25 лет.

Согласно одним данным, 75-летнему Арафату предстоит операция по удалению желчного камня. По другой информации, у Арафата выявлено заболевание крови. У него замечена нехватка лейкоцитов, сообщил один из лечащих врачей палестинского лидера, слова которого приводит AFP. Однако, по словам врача, для установления точного диагноза требуются дополнительные анализы.

В организме человека лейкоциты (бесцветные клетки крови) поглощают бактерии и отмершие клетки, вырабатывают антитела. Как сказал врач, подобное заболевание может быть вызвано вирусной инфекцией, раком, либо заражением крови.

Ясир Арафат не будет называть преемника, который будет выполнять его обязанности во время лечения заграницей. Об этом сообщил помощник палестинского лидера, передает Reuters.

В Рамаллахе уже расчищена вертолетная площадка, с которой главу Палестинской национальной администрации вывезут за границу. Как сообщило израильское телевидение, в непосредственной близости от резиденции Арафата "Муката" с помощью бульдозеров и другой строительной техники ликвидированы завалы, которые ранее должны были препятствовать возможному штурму комплекса израильскими военными. За короткое время заваленная бетонными блоками и остовами автомобилей территория превратилась в ровную площадку.

Как сообщает РИА "Новости, в 8:00 по московскому времени на площадке совершит посадку иорданский вертолет, который вывезет Арафата в Амман, откуда переправят самолетом в Париж.

Президент Франции Жак Ширак заявил, что Франция готова предоставить Ясиру Арафату возможность прибыть на лечение. Он подтвердил, что Арафат прибудет в Париж в пятницу утром, сообщает АР.

Официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон сообщил, что специальный самолет для транспортировки палестинского лидера во Францию уже направлен в регион.

По словам Боннафона, президент Франции Жак Ширак "направил ему самые искренние пожелания выздоровления и заверил его в поддержке Франции в поисках справедливого и прочного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Франция поддерживает ваше стремление создать жизнеспособное, процветающее и мирное Палестинское государство рядом с государством Израиль, уверенным в своей безопасности", - говорится в президентском послании. Жак Ширак пожелал Ясиру Арафату вернуться как можно скорее к своей деятельности.

"Франция всегда будет вместе с вами и поддержит ваши усилия в пользу достижения справедливого мира путем переговоров", - говорится в послании главы французского МИД Мишеля Барнье палестинскому лидеру.

Телеканал "Израиль плюс" отмечает, что в последние часы "Мукату" посетила группа дипломатов из посольства Франции в Тель-Авиве.

В Париже проживает супруга Арафата Суха ат-Тауиль Арафати его восьмилетняя дочь Зухра. В четверг Суха вместе с дочерью прибыла в Рамаллах. Судя по всему, она будут сопровождать Арафата во время перелета из Аммана в Париж.

Израиль гарантирует Арафату беспрепятственное и безопасное возвращение на Западный берег

Правительство Израиля согласилось гарантировать Ясиру Арафату беспрепятственное и безопасное возвращение на Западный берег, если он захочет пройти курс лечения за пределами Израиля. Об этом официально заявил помощник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Дов Вейсглас, сообщает Ha'aretz.

О своей позиции израильтяне проинформировали Арафата через арабского депутата кнессета Ахмеда Тиби, который находится в резиденции Арафата в качестве израильского эмиссара.

Израильские СМИ распространили предоставленную палестинскими властями фотографию, на которой глава ПНА находится в окружении обследующих его медиков. Арафат сидит на медицинском кресле в пижаме и улыбается, что должно свидетельствовать об улучшении его состояния, сообщает РИА "Новости".

Ранее, как сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на Sky News, палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что его здоровью ничто не угрожает.

Слова Арафата процитировал его близкий друг бизнесмен Муниб аль-Масри, который ранее встретился с ним в клинике резиденции палестинского лидера в Рамаллахе. "Президент попросил передать палестинскому народу и всему миру, что с ним все в порядке, и волноваться за него не стоит", - заявил аль-Масри.

Напомним, состояние здоровья Ясира Арафата резко ухудшилось в среду вечером. Во время обеда у него внезапно начался приступ рвоты, после чего он потерял сознание. По словам медиков, с тех пор он периодически впадает в бессознательное состояние и не может принимать пищу. Арафат постоянно находится под капельницей.

У постели больного дежурят несколько врачей из Египта и Иордании, которым израильтяне разрешили приехать в Рамаллах. Израиль также разрешил доставить в резиденцию Арафата все необходимое медицинское оборудование и медикаменты.

Между тем, несмотря на оптимистичные заявления палестинских официальных лиц, израильская армия начала готовиться к скорой смерти Арафата. Приготовления начались в среду вечером, сразу же после сообщений об ухудшении состоянии главы ПА. Основная задача, которую ставит израильская армия, - не допустить беспорядков и хаоса на территориях после смерти Арафата.

Кандидатуры в преемники Арафата

Проблемы со здоровьем главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, совпавшие с беспрецедентной нестабильностью на Западном берегу и в секторе Газа, вызвали опасения, что его смерть может стать началом кровавой борьбы за власть в высшем эшелоне палестинского руководства. Об этом в четверг пишет израильская газета The Jerusalem Post.

На следующий день после эндоскопического обследования Арафат во вторник был вынужден прервать пост, обязательный в Рамадан, чтобы принимать лекарства и жидкость.

Представители администрации, посетившие Арафата, предприняли все возможное, чтобы преуменьшить тяжесть его состояния: они заявили, что обнаружен крупный камень в желчном пузыре и Арафат идет на поправку. Они назвали ложью сообщения о том, что у него рак желудка.

Премьер-министр Ахмед Куреи заявил, что угрозы жизни Арафата нет, но на отдых и выздоровление нужно время. По словам Куреи, ожидается, что Арафат вернется к своей деятельности "через несколько дней". Однако один из помощников Арафата был менее оптимистичным, сказав, что пока рано говорить, вернется ли он к работе, и если вернется, то когда.

"Может пройти не один день и даже не одна неделя, прежде чем он возобновит круглосуточный марафон совещаний", - добавил помощник.

"Я сомневаюсь, что он когда-нибудь сможет работать по 18 часов в сутки, как он делал десятилетиями. Естественно, сейчас он нуждается в наблюдении врачей".

Ухудшение здоровья Арафата вновь поставило вопрос о его преемнике. Арафат всегда единолично возглавлял "Организацию Освобождения Палестины" (ООП) и ПНА, отказываясь делить власть с другими чиновниками.

Хорошие шансы сменить Арафата были только у двух лидеров ООП: Халила аль-Вазира (Абу Джихада) и Салаха Халафа (Абу Аяда). Абу Джихада израильские спецназовцы убили в 1988 году в Тунисе, а Абу Аяд погиб в 1991 году в Кувейте от руки члена радикального крыла "Фатх", возглавляемого Абу Нидалем, настоящее имя которого Сабри аль-Бана.

Абу Джихад и Абу Аяд входили в число основателей ООП и пользовались популярностью среди палестинцев. Их отсутствие в руководстве ООП породило вакуум, который до сих пор не заполнен.

После создания Палестинской автономии в 1994 году начали всплывать имена других возможных преемников, но они исчезали так же быстро, как и появлялись. В первые годы о бывших начальниках службы безопасности Джибриле Раджубе и Мухаммеде Дахлане говорили как о молодых харизматических деятелях, символизирующих будущее палестинцев.

Но с тех пор они утратили доверие широких масс, и это побудило Арафата нейтрализовать их, отстранив от процесса принятия решений и рычагов власти.

На обочине оказался и ветеран ООП Махмуд Аббас (Абу Мазен), которого долго считали естественным преемником Арафата. В прошлом году после громкой конфронтации с Арафатом Аббас ушел в отставку с поста премьер-министра, обвинив главу ПНА в авторитарных методах руководства.

Аббас, который с тех пор бойкотирует Арафата и руководство ПНА, в понедельник вечером посетил Раммалах, чтобы справиться о здоровье председателя и пожелать ему скорейшего выздоровления. Они встретились впервые после того, как разгневанный и оскорбленный Аббас ушел в знак протеста против действий своего начальника.

По словам источника, близкого к Аббасу, визит не имел политической подоплеки и не является признаком того, что бывший премьер-министр подумывает о возвращении. Палестинские журналисты, роящиеся у офиса Арафата уже 48 часов, цинично отреагировали на визит вежливости, нанесенный Аббасом, пустив шутку, что подлинной целью визита было желание убедиться в том, что слухи о смерти Арафата верны.

Когда-то считали подходящим кандидатом на высший пост в ПА Ахмеда Куреи, который ведет с Арафатом аналогичную борьбу за власть. Но постоянные ссоры с Арафатом и сообщения о причастности Куреи к коррупции сильно уменьшили его шансы унаследовать пост. В настоящее время Палестинское законодательное собрание оказывает на Куреи сильное давление, добиваясь, чтобы он ушел и уступил дорогу новым людям.

Политические беспорядки в ПА начались два года назад, когда Арафат, под давлением США и Европейского союза, неохотно согласился назначить премьер-министра; этого поста в ПА никогда не было. Понимая, что готовится "заговор", направленный на ослабление его власти, Арафат яростно сопротивлялся требованиям отдать контроль над силами безопасности и финансами ПА.

Упрямство Арафата привело к росту напряженности среди палестинских чиновников, борющихся за власть и контроль. Арафат и многие его помощники упорно называли требования реформ заговором США и Израиля, направленным на создание альтернативного руководства, которое будет пешкой в руках Вашингтона и Иерусалима. Критика была направлена против Аббаса и Дахлана, которых обвиняли в стремлении сместить Арафата.

Политическая напряженность негативно отразилась на безопасности на Западном берегу и в Газе. Разногласия между командирами спецслужб ПА, по словам высокопоставленного чиновника "Фатх", привели к появлению вооруженных отрядов, защищающих личные интересы полковников и генералов.

На прошлой неделе группа палестинских законодателей подписала петицию с просьбой к Арафату уволить Куреи и сформировать новый кабинет, способный справиться с хаосом в сфере безопасности и коррупцией, предупредив, что палестинцы как никогда близки к гражданской войне. Петиция отражает страхи палестинцев по поводу того, что может произойти после смерти лидера.

Теперь, когда Арафата считают слабым и больным, многие палестинцы боятся того, что открытая борьба за власть в ПА может вылиться в гражданскую войну. Покушение на убийство в октябре генерала Мусы Арафата, командующего Национальными силами безопасности в Газе, рассматривают как первый выстрел в кровавой борьбе за власть, которая может начаться на следующий день после смерти Арафата.

"У нас есть все основания для беспокойства, - заявил один из ветеранов "Фатх". - Мы достигли пика кризиса в сфере политики и безопасности, и, если что-то случится с Арафатом, ситуация может ухудшиться". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)