Беременной китаянке сделали аборт, чтобы казнить ее за хранение наркотиков
Архив NEWSru.com
Беременной китаянке сделали аборт, чтобы казнить ее за хранение наркотиков
 
 
 
Беременной китаянке сделали аборт, чтобы казнить ее за хранение наркотиков
Архив NEWSru.com

В Китае в городе Ланьчжоу за хранение наркотиков арестовали 29-летнюю Ма Вейхуа, как сообщило издание La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Под юбкой у женщины нашли героин.

Хранение наркотиков является в Китае одним из 69 преступлений, за которые полагается смертная казнь. Однако случай Ма был особенным. На момент ареста женщина была беременна, а уголовный кодекс КНР запрещает казнить беременных женщин. Однако полицию это не остановило: Ма поместили в больницу, где ей сделали аборт. Представитель полиции города Ланьчжоу заявил, что "уголовный кодекс не должен становиться инструментом в руках торговцев наркотиками, стремящихся избежать наказания".

Официальные и подлинные цифры в отношении смертных казней разнятся

В 2003 году организация "Международная амнистия" насчитала в Китае 1639 официальных смертных приговоров, 726 из которых были на тот момент приведены в исполнение. Между тем, организация предупреждает, что реальные цифры намного выше. В стране ежегодно путем расстрела или смертельной инъекции казнят 10 тысяч человек, что в пять раз больше, чем в остальных странах мира вместе взятых.

Недавно в столице провинции Хунань городе Чанша прошла публичная казнь шести осужденных. При этом её могли наблюдать 100 учащихся начальной школы, наряду с другими 2500 зрителями. Подобные мероприятия учащаются в дни национальных праздников. Так провинция Юньнань закупила 18 "мобильных камер", оборудованных для проведения летальных инъекций, как отмечает La Repubblica, "для повышения эффективности и экономичности казней".

Судебная система часто нажимает на курок

Власти не называют Китай страной с высоким уровнем преступности. Все дело в судебной системе, которая чуть что нажимает на курок. В список преступлений, за которые можно получить смертный приговор, входят не особо тяжкие преступления, такие как контрабанда, сутенерство, осквернение могил, подделка банкнот. За последний год количество преступлений, за которые можно поплатится жизнью, увеличилось - в списке появилось "сознательное распространение SARS" и "производство токсичного сырья".

В стране, как утверждает "Международная амнистия", не существует презумпции невиновности, показания, полученные под пытками, имеют силу, адвокаты не обязаны присутствовать на допросах, а политическая власть вмешивается в судебную систему. Кроме того, есть подозрения, что смертная казнь особенно часто применяется в отношении представителей национальных меньшинств.

5000 рядовых китайцев выступили против помилования

В газете "Пекинские новости" недавно был опубликован призыв самых именитых юристов страны отменить смертную казнь за экономические преступления. Кроме того, один из высокопоставленных чиновников, заместитель председателя Верховного народного суда объявил, что приговоренные к смерти должны иметь право подавать апелляцию в Конституционный суд.

Однако гуманисты не учли общественное мнение. В Китае нет свободных выборов и референдума, но есть рубрики читательских писем в газетах, есть форумы и журналы в интернете. Реакция людей на революционные предложения не заставила себя ждать. Сайты sohu.com и sina.com наводнены протестами. 5000 человек выступили против помилования.

"Безрассудно отменять смертную казнь для политиков, которые берут взятки, - пишет один молодой человек. - Эти предложения игнорируют чувства рядовых граждан, которые страдают от распространения коррупции". Некоторые читатели опасаются, что юристы заодно с коррупционерами.

Между тем по статистике, взяточников редко подвергают смертной казни. В последние годы самым высоким должностным лицом, поплатившимся жизнью за взятки, был вице-губернатор провинции Цзянси, которого расстреляли в 2000 году за получение 658 тысяч долларов. В 2004 году был лишь один случай смертного приговора в отношении вице-губернатора провинции Аньхой.