Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца Абу Нидаль (настоящее имя - Сабри Аль-Банна) работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт
RTV International
Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца Абу Нидаль (настоящее имя - Сабри Аль-Банна) работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт Издание ссылается на некие секретные документы, попавшие в его руки, в которых говорится, что спецслужбы Саддама Хусейна обвиняли Абу Нидаля во время допроса в том, что тот был в "сговоре" с американцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца Абу Нидаль (настоящее имя - Сабри Аль-Банна) работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт
RTV International
 
 
 
Издание ссылается на некие секретные документы, попавшие в его руки, в которых говорится, что спецслужбы Саддама Хусейна обвиняли Абу Нидаля во время допроса в том, что тот был в "сговоре" с американцами
RTV International
 
 
 
С помощью Египта и Кувейта он пытался найти доказательства связи Хусейна с "Аль-Каидой"
RTV International

Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца и террорист Абу Нидаль (настоящее имя - Сабри Аль-Банна) работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт, пишет во вторник The Independent. Издание ссылается на некие секретные документы, попавшие в его руки, в которых говорится, что спецслужбы Саддама Хусейна обвиняли Абу Нидаля во время допроса - а было это всего за несколько месяцев до вторжения США и их союзников в Ирак - в том, что тот был в "сговоре" с американцами, и в том, что с помощью Египта и Кувейта он пытался найти доказательства связи Хусейна с "Аль-Каидой", сообщает InoPressa.ru

Президент США Джордж Буш должен был использовать собранную Нидалем информацию в качестве оправдания для вторжения в 2003 году, помимо обвинения в хранении оружия массового уничтожения (ОМУ), отмечает британское издание.

- Начиная войну в Ираке, США поверили шарлатану: истории об ОМУ он выдумал

Однако в 2002 году Абу Нидаль погиб в Ираке при загадочных обстоятельствах - по версии Багдада, это было самоубийство, западная пресса тогда обвинила спецслужбы Хусейна.

Последние часы жизни Абу Нидаля, известного своими убийствами и нападениями, в результате которых более 900 человек погибли или были ранены в 20 странах, описаны в ряде докладов "президентской разведывательной службы" Хусейна от 2002 года, продолжает The Independent. Согласно этим документам, Абу Нидаль действовал по просьбе сотрудников разведки Египта и Кувейта и их американских партнеров.

Через пять дней после его смерти тогдашний глава иракской разведки Тахер Джалил Хаббуш заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Абу Нидаль покончил с собой до того, как агенты прибыли в его квартиру. Однако теперь, согласно рассекреченным документам, становится ясно, что Абу Нидаль предварительно был тщательно допрошен, указывает газета.

В документах не отмечено, подвергался ли он пыткам, поэтому неизвестна достоверность изложенных там сведений, однако из этих допросов понятно, что его присутствие в Ираке "должно было обеспечить американцам повод заявить, что Ирак покровительствовал террористическим организациям", подчеркивает издание.

Абу Нидаль ранее работал на Ирак, Сирию и Ливию, когда режимам этих стран были необходимы его услуги, поясняет газета. В частности, по заказу Багдада он организовал покушение на посла Израиля в Лондоне Шломо Аргова в 1982 году, тогда это вызвало ввод израильских войск в Ливан. Согласно тем же документам иракской разведки, он планировал убить при помощи взрывного механизма иностранцев, швейцарцев и австрийцев, на севере Ирака, населенном преимущественно курдами.

Смерть Абу Нидаля, тем не менее, описана в документах крайне скудно, отмечает издание. "После того, как ему было приказано следовать за охраной, он попросил разрешить ему переодеться. Войдя в свою спальню, он совершил самоубийство. Все попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными..."

Абу Нидаль - один из главных террористов XX века

Абу Нидаль был заклятым врагом палестинского лидера Ясира Арафата и врагом любого палестинца, сотрудничающего с Израилем. Сабри Аль Банна, взявший себе боевой псевдоним Абу Нидаль, вышел из Организации освобождения Палестины (ООП) в 1974 году, заявив, что ООП слишком умеренна. Абу Нидаль считается организатором более 90 терактов и причастен к смерти сотен людей, включая руководителей ООП.

Организация Абу Нидаля подозревается в совершении терактов в 20 странах. Среди них США, Великобритания, Франция, Израиль, Палестинская автономия, страны арабского мира.

Организация Нидаля пыталась убить посла Израиля в Великобритании Шломо Аргова в июне 1982 года. Нападение на Аргова, в результате которого посол получил серьезные ранения, побудило тогдашнего министра обороны Израиля Ариэля Шарона ввести войска в Ливан и начать операцию по выдворению палестинских боевиков, подконтрольных Арафату, из страны.

Группа под руководством Абу Нидаля вышла из организации Арафата "Фатх" за несколько лет до этого покушения. В тот момент боевики Нидаля готовили попытку убийства Арафата.

Абу Нидаль в разное время проживал в Ираке, Сирии, Алжире, Ливии и Судане.

Он был заочно осужден военным трибуналом "Фатха" и был приговорен к смерти. Помимо террористических операций против еврейских объектов по всему миру, Абу Нидаль и его боевики регулярно устраивали покушения на руководство "Фатх". Абу Нидаль уничтожил 16 сподвижников Арафата.

В последние годы деятельность немногочисленных членов его группы была крайне ограниченной.

21 августа директор общей службы разведки Ирака генерал Тахир Джаллиль Хаббуш на пресс-конференции для местных и иностранных журналистов в Багдаде заявил, что Абу Нидаль застрелился из пистолета в своем доме во время его задержания службами безопасности Ирака. Директор службы безопасности Ирака не уточнил ни даты самоубийства Абу Нидаля, ни адреса его последнего проживания в Багдаде. Он лишь отметил, что Абу Нидаль был хорошо известен службам безопасности арабских и иностранных государств.

По словам Хаббуша, Абу Нидаль проживал в Ираке до 1983 года, а затем его выслали из страны, за деятельность, наносящую урон безопасности Ирака и других арабских государств. В 1999 году, по словам генерала, спецслужбы Ирака получили информацию, что Абу Нидаль въехал на территорию страны без визы, по подложному йеменскому паспорту. В ходе следствия был установлен адрес Абу Нидаля в Ираке. Сотрудники безопасности прибыли в дом террориста и попросили его явиться в полицию для проведения расследования и допроса. Абу Нидаль согласился, вышел в соседнюю комнату, и там застрелился, рассказал глава спецслужбы.

Абу Нидаль был доставлен в реанимационное отделение больницы, где, не приходя в сознание, умер через 8 часов. В ходе обыска было найдено три подложных паспорта, множество документов и удостоверений личности на различные имена, 2 пистолета и 8 сумок со взрывчатыми материалами. По словам генерала, был также найден шифр, по которому террорист получал финансирование и указания от одного иностранного государства.

На пресс-конференции в Багдаде были показаны фотографии тела Абу Нидаля, обнаруженные при нем поддельные документы и деньги, пистолет марки "Смит", из которого был сделан выстрел в рот, сумки со взрывчаткой.