Как сообщается, 20-летний Дэниэл Коуварт и 18-летний Пол Шлессельман якобы планировали расправиться с политиком, чтобы не допустить чернокожего в Белый дом
Reuters
Как сообщается, 20-летний Дэниэл Коуварт и 18-летний Пол Шлессельман якобы планировали расправиться с политиком, чтобы не допустить чернокожего в Белый дом Что же касается готовящегося покушения на Обаму, как можно судить по появившимся комментариям, сами сотрудники спецслужб, расследующие заговор, считают эти планы молодых людей малореалистичными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщается, 20-летний Дэниэл Коуварт и 18-летний Пол Шлессельман якобы планировали расправиться с политиком, чтобы не допустить чернокожего в Белый дом
Reuters
 
 
 
Что же касается готовящегося покушения на Обаму, как можно судить по появившимся комментариям, сами сотрудники спецслужб, расследующие заговор, считают эти планы молодых людей малореалистичными
Reuters
 
 
 
Ситуацию усугубляют откровенно смешные показания одного из задержанных о том, что Обаму они собирались расстрелять из окон большой черной машины, после чего убийцы планировали облачиться в белые смокинги и надеть белые шляпы
Reuters

Представители спецслужб США продолжают расследование заговора, направленного против кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы. Как сообщается, 20-летний Дэниел Коуварт и 18-летний Пол Шлессельман якобы планировали расправиться с политиком, чтобы не допустить его в Белый дом. Кроме того, неонацисты признались в планах утопить в крови одну из школ в штате Теннесси, в которой учатся афроамериканцы.

Что же касается готовящегося покушения на Обаму, как можно судить по появившимся комментариям, сами сотрудники спецслужб, расследующие заговор, считают эти планы молодых людей малореалистичными, сообщает NEWSru Israel. Ситуацию усугубляют откровенно смешные показания одного из задержанных о том, что Обаму они собирались расстрелять из окон большой черной машины, после чего убийцы планировали облачиться в белые смокинги и надеть белые шляпы.

В то же время после печально известной бойни в школе Коламбайн, унесшей жизни 13 человек, и последовавших за ней десятков других резонансных расстрелов школьников именно к таким планам неонацистов представители силовых структур относятся весьма серьезно.

Новый заговор был раскрыт агентами Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ. Как следует из материалов следствия, сначала неонацисты планировали ограбить магазин по продаже огнестрельного оружия, а затем совершить нападение на школу. Финальным "аккордом" должно было стать убийство Барака Обамы.

Как сообщается, скинхеды собирались расстрелять 88 человек и обезглавить еще 14 - оба эти числа имеют некое символическое значение в среде сторонников господства белой расы. 14/88 - кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: We must secure the existence of our people and the future for White children - "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей". Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", так как буква "H" стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми.

Как отмечает во вторник La Stampa, в связи с грядущими выборами в США активизировались расисты. За последнее время новые представительства расистских организаций открылись в 39 штатах. Члены новых расистских групп не похожи на прежний "Ку-клукс-клан", они собираются в общественных заведениях, например в библиотеках, носят обычную одежду, многие из них являются представителями среднего класса. Именно в этих кругах враждебность по отношению к сенатору Обаме становится все сильнее.

Напомним, что это не первое сообщение о готовящемся покушении на Барака Обаму. По причине того, что он стал первым чернокожим кандидатом в президенты США спецслужбы взяли его под защиту в мае 2007 года, раньше всех других кандидатов. Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала "США и Канада" Эдуард Иванян, в Соединенных Штатах кандидатов на пост президента принято охранять столь же серьезно, как и действующего хозяина Белого дома. Таким образом вряд ли планы неонацистов, связанные с покушением на Обаму, могли реализоваться в действительности.

Стоит отметить, что информация о предотвращении покушения была обнародована сразу после того, как стало известно, что кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн существенно сократил отставание в рейтинге от своего соперника. Как заявил сам Обама, за последние дни подрастерявший свой рейтинг, "это просто какие-то маргиналы". Подростков поймали на стадии подготовки ограбления оружейного магазина - у них не было пистолетов.

Последние опросы общественного мнения показывают, что Обама опережает Маккейна, по разным данным, на четыре или даже восемь процентов. Социологи обращают особое внимание на лидерство демократа в так называемых "ключевых" штатах – тех, которые, по итогам голосования, дают максимальное число выборщиков. Выборы в Америке пройдут 4 ноября.