В Индонезии разбился полицейский самолет с помощью жертвам наводнения
alutsista.blogspot.com
В Индонезии разбился полицейский самолет с помощью жертвам наводнения Число жертв цунами достигло 343 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии разбился полицейский самолет с помощью жертвам наводнения
alutsista.blogspot.com
 
 
 
Число жертв цунами достигло 343 человек
Euronews
 
 
 
Наводнение буквально стерло с лица земли несколько окрестных деревень, завалило дороги и повредило мосты
Reuters

В Индонезии разбился самолет, который перевозил помощь жертвам произошедшего в начале октября наводнения в городе Васиор. Катастрофа произошла в среду, а в четверг в джунглях провинции Папуа на востоке Индонезии были найдены тела всех пяти членов экипажа полицейского самолета Skytruck, разбившегося в районе города Набире, сообщает национальное информационное агентство Antara.

"Самолет совершал рейс из Джаяпуры в Амбон", - заявил официальный представитель полиции Папуа Вахьоно. По его словам, на борту самолета находились лишь члены экипажа. По предварительным данным, причиной катастрофы стала плохая погода, передает РИА "Новости".

Затяжные проливные дожди на востоке Индонезии переполнили озеро, расположенное над районным центром Васиор в индонезийской провинции Западное Папуа, и реку, которая берет начало из этого озера. Они вышли из берегов 4 октября, и потоки воды высотой до трех метров обрушились на город и его окрестности, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома и мосты.

Наводнение буквально стерло с лица земли несколько окрестных деревень, завалило дороги и повредило мосты, затопило аэропорт Васиора, нарушило энергоснабжение и телефонную связь. По последним данным, жертвами разбушевавшейся стихии стали 162 человека, ранения получили почти 3,5 тысячи, пропавшими без вести до сих пор числятся 146 местных жителей.

- Число жертв цунами достигло 343 человек

Поскольку наводнение уничтожило практически всю необходимую для жизни инфраструктуру, около 9 тысяч жителей Васиора и его окрестностей временно переселены в другие места. Новые дома для них только начали возводить в этом чрезвычайно отдаленном районе, как уже на этой неделе в центральной части страны начавшееся извержение вулкана Мерапи на острове Ява и цунами у западного побережья острова Суматра унесли жизни еще нескольких сотен индонезийцев.

Индонезийские метеорологи предупреждают, что экстремальные погодные условия на территории "страны трех тысяч островов" продолжатся, как минимум, до февраля, когда должен завершиться сезон дождей. Особенно опасным будет период с декабря по январь, когда дожди будут наиболее сильными, заявил ранее газете Jakarta Globe глава метеорологического отдела Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики Видада Сулистья.

Помимо высокой вероятности наводнений, которые в начале недели парализовали движение в некоторых районах даже самой столицы, резко возрастает угроза оползней, которые могут произойти в 26 из 33 провинций страны. Необычайно дождливая погода в Индонезии в этом году уже привела к резкому снижению урожаев риса, каучука, пальмового масла, какао, а также добычи угля и олова, отмечает издание

Число жертв цунами достигло 343 человек

Тем временем число жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра достигло в четверг 343 человек, еще 338 числятся пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу управления катастрофами страны.

Землетрясение магнитудой 7,5 балла произошло в понедельник. Гигантские волны обрушились в ночь на вторник на несколько островов архипелага Ментавэй и практически полностью разрушили, по меньшей мере, 10 деревень. Поступающие из зоны бедствия последние сообщения говорят, что высота цунами достигала семи и даже 30 метров.

Свыше 400 жителей получили ранения, сообщил ранее губернатор провинции Западная Суматра Ирвана Праитно. Он уточнил, что 264 жителя островов получили тяжелые ранения, а 140 - легкие, и сейчас эти сотни раненых срочно нуждаются в медицинской помощи. "Число беженцев составляет четыре тысячи человек, и они находятся на островах Южный Пагэй и Северный Пагэй", - сказал Праитно.

Зоной бедствия также объявлены районы близ вулкана Мерапи, где огненная стихия унесла жизни 30 человек. Еще 17 человек госпитализированы с сильнейшими ожогами. Эвакуировано свыше 36 тыс. местных жителей. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в связи с трагедией прервал официальную поездку во Вьетнам.

Эпицентр вызвавшего цунами подземного толчка магнитудой 7,2 по шкале Рихтера располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. На протяжении ночи и утра вторника примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.