Президент США Барак Обама отменил предвыборные мероприятия в понедельник и вторник, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки восточного побережья страны к урагану "Сэнди"
Reuters
Президент США Барак Обама отменил предвыборные мероприятия в понедельник и вторник, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки восточного побережья страны к урагану "Сэнди" Днем ранее об отмене двух предвыборных мероприятий объявил соперник Обамы по гонке республиканец Митт Ромни.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама отменил предвыборные мероприятия в понедельник и вторник, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки восточного побережья страны к урагану "Сэнди"
Reuters
 
 
 
Днем ранее об отмене двух предвыборных мероприятий объявил соперник Обамы по гонке республиканец Митт Ромни.
Reuters
 
 
 
"Сэнди" движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час
Reuters
 
 
 
После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов
Reuters

Президент США Барак Обама отменил предвыборные мероприятия в понедельник и вторник, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки восточного побережья страны к урагану "Сэнди". Днем ранее об отмене двух предвыборных мероприятий объявил соперник Обамы по гонке республиканец Митт Ромни.

"Сэнди" движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. Как ожидается, в понедельник ураган достигнет столичного региона США. Ураган "Сэнди" уже унес жизни не менее 58 человек.

"В понедельник, после мероприятия в Янгстауне в штате Огайо, президент вернется в Белый дом, чтобы продолжать следить за ураганом "Сэнди", который, согласно последним прогнозам, достигнет территории США к вечеру этого дня. В результате мероприятия в Виргинии в понедельник и Колорадо-Спрингс во вторник отменяются. О дополнительных изменениях в графике президента будет объявлено отдельно", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Белого дома Джея Карни.

В документе также указывается, что советники постоянно информируют президента о процессе подготовки штатов на Восточном побережье США к урагану. Карни также напомнил, что Обама распорядился предоставить властям штатов и местным властям всю необходимую федеральную помощь для подготовки к урагану и преодоления его последствий. Как передает CNN, последние расчеты в рамках компьютерных моделей пока не позволяют четко определить место, где ураган "коснется" береговой линии США - очерчена зона в 700 км от Северной Каролины до Коннектикута.

Тропический шторм "Сэнди", сформировавшийся в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду, а днем позднее - в ураган второй степени. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. Ученые особенно опасаются возможного столкновения "Сэнди" с холодным фронтом, что потенциально может создать "супершторм", или "Франкеншторм", как его прозвали в честь Хэллоуина.

Синоптики: "Сэнди" будут вспоминать с содроганием десятки лет

В настоящее время "Сэнди" движется в направлении Восточного побережья США. Штормовое предупреждение объявлено в районах, расположенных вдоль береговой линии штатов Северная и Южная Каролина. Как передает ИТАР-ТАСС, синоптики считают, что "Сэнди", скорее всего, выйдет на сушу из Атлантики в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. По прогнозам, ситуация значительно усугубится, когда шторм встретится с холодным фронтом низкого давления, надвигающимся на США из Канады. Специалисты не исключают, что в результате их столкновения возникнет суперураган.

"За последние 50 лет происходило мало явлений, сравнимых (по своим последствиям) с ним", - подчеркнул Брюс Салливан из центра гидрометеорологических прогнозов Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Его коллега Эрик Лейстер считает, что шторм приведет к снегопадам и образованию слоя снега высотой 61 см на возвышенностях, что, в свою очередь, способно спровоцировать массовые нарушения линий электропередач. "Это может стать событием исторического значения. Если оправдаются наихудшие прогнозы, то об этом шторме люди будут вспоминать с содроганием в предстоящие 30-50 лет", - предупредил Лейстер.

Наибольшее число жертв "Сэнди" зафиксировано на Гаити - там погибли 44 человека, еще 14 числятся пропавшими без вести.