В уголовном суде Лондона сегодня начался громкий процесс над Ребеккой Брукс и Энди Коулсоном (на фото), экс-главными редакторами газеты News of the World
Global Look Press
В уголовном суде Лондона сегодня начался громкий процесс над Ребеккой Брукс и Энди Коулсоном (на фото), экс-главными редакторами газеты News of the World Ребекка Брукс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В уголовном суде Лондона сегодня начался громкий процесс над Ребеккой Брукс и Энди Коулсоном (на фото), экс-главными редакторами газеты News of the World
Global Look Press
 
 
 
Ребекка Брукс
Global Look Press
 
 
 
Этот судебный процесс способен бросить тень и на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который поддерживал дружеские отношения с Брукс
Global Look Press

В уголовном суде Лондона сегодня начался громкий процесс над Ребеккой Брукс и Энди Коулсоном, экс-главными редакторами газеты News of the World. Они обвиняются в прослушивании телефонов политиков, знаменитостей, а также даже членов королевской семьи, отмечает агентство AP.

Брукс и Коулсон отрицают свою вину. Вместе с главными редакторами на скамье подсудимых - еще шесть человек, в том числе другие сотрудники корпорации Руперта Мэрдока, частный детектив, а также супруг Ребекки Чарли Брукс. Подсудимым также вменяется в вину то, что они пытались уничтожить улики и тем самым препятствовали правосудию.

Британская полиция рассматривает возможность того, что обвинения в злоупотреблениях могут быть выдвинуты против компаний этого медиа-магната. Однако такое решение пока не принято.

Как и ожидалось, процесс начался с утверждения сторонами жюри присяжных, которые и вынесут свой вердикт о виновности подсудимых, сообщает The Telegraph.

Сообщается, что весь судебный процесс может продлиться около шести месяцев. В ходе процесса показания дадут около 100 человек, в том числе бывшие и действующие сотрудники британских СМИ.

Кроме того, как отмечает ИТАР-ТАСС, этот судебный процесс способен бросить тень и на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который поддерживал дружеские отношения с Брукс. Кулсон, покинув News of the World, сначала возглавил пресс-офис Консервативной партии, а затем около восьми месяцев занимал должность главы коммуникаций канцелярии премьер-министра и советника Кэмерона по связям с прессой.

Предполагается, что среди объектов слежки были внуки королевы принц Уильям и Гарри, Кейт Миддлтон - в то время подруга, а теперь - жена Уильяма, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, актриса Сиенна Миллер и актер Джуд Лоу, футболист Райан Гиггз и десятки других известных людей.

News of the World имела самый большой тираж в Великобритании и принадлежала могущественному международному медиа-магнату Руперту Мэрдоку. Поэтому процесс над ними воспринимается в стране как "суд" над империей Мэрдока. Последний номер британской газеты News of the World уже отпечатан в типографии 10 июля 2011 года. Газета просуществовала более 160 лет.