Николас Мадуро
Global Look Press
Николас Мадуро
 
 
 
Николас Мадуро
Global Look Press

Столкнувшийся с угрозой отставки президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал повысить размер минимальной заработной платы в стране на 40%. Об этом он заявил в четверг, 27 октября, в эфире национального телевидения, сообщает El Nacional.

Предполагается, что повышение начнет действовать с 1 ноября. После этого минимальный размер пенсий и оплаты труда в стране увеличится с 22,5 тыс. боливаров до 27 тыс., а надбавки разным налоговым группам - с 42 тыс. до 63,7 тыс. В итоге минимальный размер оплаты труда в стране составит 90,9 тыс. боливаров (около 138 долларов), отмечает El Nacional.

"Заработная плата всех работников бюджетной сферы, включая учителей, полицейских и врачей, автоматически возрастет на 20%", - цитирует Мадуро Noticias24.com.

Президент также пообещал, что уже "начиная с завтрашнего дня" всем работникам в Венесуэле начнут выплачивать бонусы. Он также отметил, что объявленное повышение зарплаты станет уже четвертым за текущий год.

Русская служба BBC отмечает, что заявление Мадуро прозвучало вслед за призывами оппозиции ко всеобщей забастовке 28 октября. Президент также предупредил, что все компании, которые прекратят свою работу в день забастовки, будут подвергнуты правительственным проверкам.

27 октября несколько сотен сторонников Мадуро собрались возле здания конгресса Венесуэлы, где законодатели обсуждали возможности смещения Мадуро с президентского поста. Накануне многочисленные акции протеста вновь вылились в столкновения демонстрантов с полицией, в частности в расположенных на западе Венесуэлы городах Сан-Кристобаль и Маракайбо. Сообщалось минимум об одном погибшем.

Помимо пятничной забастовки, лидеры оппозиции призвали венесуэльцев выйти на марш к президентскому дворцу 3 ноября, если правительство не отзовет свое решение о блокировке референдума об импичменте Мадуро. Во вторник, 25 октября, контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) проголосовал за начало судебного процесса над президентом.

В минувшее воскресенье, 23 октября, Национальная ассамблея большинством голосов объявила государственным переворотом действия Мадуро, который фактически заблокировал проведение референдума об импичменте.

Напомним, Венесуэла уже несколько лет переживает тяжелый экономический и финансовый кризис, который усугубился в последние два года из-за падения цен на нефть - главный экспортный товар страны. В стране наблюдается инфляция в сотни процентов, дефицит и девальвация национальной валюты - боливара.

В начале 2016 года Центробанк страны сообщал, что по итогам 2015 года инфляция достигла рекордной отметки в 180%. Это наивысший показатель не только для самой Венесуэлы, но и вообще в мире, передавало Reuters.

По прогнозам МВФ, в этом году инфляция достигнет 475%, передает CNN. "Если два года назад стоимость одного доллара составляла 100 боливаров, то сегодня - 1262 боливара", - отмечает телеканал со ссылкой на сайт DolarToday.com.

В мае и июне 2016 года дефицит продовольствия и медикаментов в Венесуэле обострился настолько, что в ряде регионов страны прошли митинги, которые перерастали в беспорядки.

Мадуро безуспешно пытается выиграть время, считает бывший венесуэльский дипломат Хосе Николас Рохас: "Единственная надежда правительства - цены на нефть, которые, как они рассчитывают, за эти два года вновь вырастут", пишут "Ведомости".

На днях министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино совершил поездку в Россию, где провел переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком. Сообщалось, что на встрече обсуждали координацию совместных действий по стабилизации добычи нефти.