Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В Конгрессе США прошли слушания на тему "Россия. Как пришел к власти президент Путин и чего ожидать Соединенным Штатам?" На этом мероприятии присутствовала госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Мадлен Олбрайт начала с короткой аналитической справки о состоянии экономики России. По ее словам, по сравнению с финансовым кризисом двухлетней давности, российская экономика развивается неплохо.

Как заявила Мадлен Олбрайт, политика президента Путина, подкрепленная высокими ценами на нефть в мире, повысила уровень внутренних инвестиций, но этот успех очень хрупок, он базируется на неглубоком фундаменте. Однако, считает госсекретарь, в России не произошло серьезных экономических реформ, не появилось законодательства против отмывания денег, не ведется серьезная борьба с коррупцией.

Наибольшие опасения президентской администрации и Конгресса США вызывает состояние демократических свобод в России после прихода к власти президента Путина.

По поводу ситуации со свободой слова в России Мадлен Олбрайт заявила: "Последние несколько месяцев будущая независимость средств массовой информации стала проверкой демократических убеждений президента Путина. Несколько примеров преследования независимых средств массовой информации заставляют думать, что начинается широкая кампания с целью подчинить и контролировать прессу.

Президент Путин говорил, что свободная пресса - ключ к здоровому обществу. Мы с этим, естественно, согласны, но это заявление будет трудно принять всерьез, если управляемый государством монополист "Газпром" преуспеет в своих нынешних попытках получить контроль над крупнейшей независимой телекомпанией страны.

Никто не поверит в свободу прессы в России, если независимое телевидение попадет под контроль правительства. Нам абсолютно ясно, что переход телевидения в собственность "Газпрома" означает переход под правительственный контроль.

В результате одно слово стало ключевым в Москве. Большой вопрос, однако, будет ли это слово "порядок" с маленькой буквы, чтобы лишь обеспечить нормальное функционирование общества, или с большой, что приведет к авторитарному режиму".

В конце своего выступления Мадлен Олбрайт сказала, что, "хотя США будут продолжать работать с любым избранным президентом России, несколько месяцев президентства Путина вызывает больше тревоги, чем оптимизма".