Экс-премьер Афганистана Хекматиар готов защищать страну от США
Архив НТВ.ru
Экс-премьер Афганистана Хекматиар готов защищать страну от США Хекматиар подчеркнул, что он станет защищать свою землю, как это было во времена присутствия советских войск в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Афганистана Хекматиар готов защищать страну от США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Хекматиар подчеркнул, что он станет защищать свою землю, как это было во времена присутствия советских войск в Афганистане
Архив НТВ.ru
 
 
 
В период присутствия советских войск в Афганистане Хекматиар входил в число наиболее непримиримых полевых командиров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он выступал за перенос "джихада" на территорию бывшего СССР
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сам Хекматиар, по его собственному признанию, нейтрально относится как к талибам, так и к Северному альянсу
Архив НТВ.ru

Находящийся в Иране бывший премьер Афганистана и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар заявил, что готов немедленно вернуться в Афганистан и встать на защиту своей земли в случае начала США операции возмездия, сообщает РИА "Новости".

В эксклюзивном интервью РИА Хекматиар подчеркнул, что он станет защищать свою землю, как это было во времена присутствия советских войск в Афганистане. В период присутствия советских войск в Афганистане Хекматиар входил в число наиболее непримиримых полевых командиров. В частности, он выступал за перенос "джихада" на территорию бывшего СССР. По данным СМИ, в плену у моджахедов Хекматиара в августе 1988 был Александр Руцкой.

Сам Хекматиар, по его собственному признанию, нейтрально относится как к талибам, так и к Северному альянсу. Между тем он готов к сотрудничеству с духовным лидером талибов муллой Мохаммадом Омаром.

Лидер ИПА полагает, что США и их союзники в ближайшие дни нанесут ракетно-бомбовый удар по Афганистану. По его словам, американцы в очередной раз намереваются реализовать свой план возвращения в Афганистан бывшего короля Захир Шаха и создания марионеточного правительства.

Как отметил Хекматиар, в свое время именно с этой целью США и Великобритания руками Пакистана выпестовали талибов, снарядили их и направили в страну. Однако талибы, расправившись с правлением Раббани, дали четко понять, что власть в стране они никому не собираются отдавать.

Ранее Гульбеддин Хекматиар заявлял, что планирует создать собственную коалицию, которая выступит как против талибов, так и против Северного альянса, и даже направил предложение присоединиться к новому образованию большому числу афганских политических и общественных деятелей.