Кот-д`Ивуар просит Францию помочь военной техникой, чтобы подавить мятеж
Euronews
Кот-д`Ивуар просит Францию помочь военной техникой, чтобы подавить мятеж Ивуарийские власти просят Францию оказать помощь в ликвидации мятежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кот-д`Ивуар просит Францию помочь военной техникой, чтобы подавить мятеж
Euronews
 
 
 
Ивуарийские власти просят Францию оказать помощь в ликвидации мятежа
Euronews
 
 
 
Франция может принять непосредственное участие в боевых действиях только в случае внешней агрессии
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Кот-д'Ивуара хотел бы получить материально-техническую помощь
Euronews

Премьер-министр Кот-д`Ивуара Паскаль Аффи Н`гессан заявил в субботу, выступая по радио, что ивуарийские власти просят Францию оказать помощь в ликвидации мятежа части подразделений национальной армии, контролирующих расположенный в центральной части страны город Бваке и некоторые районы на севере, в частности города Корхого и Одиенне.

Не рассчитывая на то, что Франция может непосредственно задействовать свои войска в боевых операциях - это, по положению военного соглашения, существующего между двумя странами, предусмотрено лишь в случае явной "внешней агрессии", - премьер хотел бы прежде всего получить материально-техническую помощь, чтобы подавить "хорошо вооруженного противника".

Мы не просим, сказал он, чтобы французские войска сражались на нашей стороне, но, чтобы "не посылать на бойню" своих солдат, хотели бы "принять предупредительные меры".

Перед намеченным на завтра в Аккре внеочередным саммитом глав государств и правительств Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС/, который обсудит ситуацию в Кот-д`Ивуаре, президент председательствующего в ЭКОВАС Сенегала Абдулай Вад выразил надежду, что Франция окажет тыловую поддержку миротворческим войскам 15 стран-членов ЭКОВАС.

Он заявил, что их корпус в составе 3-4 тыс. военнослужащих мог бы "прийти на смену" находящимся в Кот-д`Ивуаре французским и американским военным подразделениям. Каждая африканская страна, входящая в ЭКОВАС, заверил он, пошлет в Кот д`Ивуар от 150 до 700 солдат. Нигерия уже направила в Абиджан три боевых самолета "Альфаджет".