Тони Блэр признал, что после войны в Ираке ему будет сложно заручиться поддержкой общества
Архив NEWSru.com
Тони Блэр признал, что после войны в Ираке ему будет сложно заручиться поддержкой общества
 
 
 
Тони Блэр признал, что после войны в Ираке ему будет сложно заручиться поддержкой общества
Архив NEWSru.com

Накануне ежегодного съезда Лейбористской партии премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что после решения вовлечь страну в антииракскую военную кампанию ему будет весьма непросто вновь заручиться общественной поддержкой.

Между тем Блэр продолжает настаивать на правильности принятого им решения. В интервью, опубликованном сегодня еженедельником The Observer, британский премьер отметил, что военная операция в Ираке была полностью оправдана.

Он вновь выразил уверенность, что разведывательная информация, которая была положена в основу так называемого иракского досье "по существу верна". При этом глава кабинета все же не исключил, что она могла содержать некоторые неточности. "Ни британская разведка, ни ЦРУ ничего не изобретали", - сказал Блэр, имея в виду собранные разведслужбами двух стран компрометирующие материалы по режиму Саддама Хусейна.

По мнению Observer, правительство Великобритании находится сейчас в глубоком кризисе. Точнее сказать, пишет издание, британский кабинет оказался в наихудшем положении с 1997 года, когда лейбористы пришли к власти. Последние опросы общественного мнения показывают, что доверие населения страны к нынешней власти неуклонно ослабевает.

Так, по данным The Observer, более 40% членов Лейбористской партии считают, что Блэр должен уйти со своего поста до следующих выборов. Почти 60% однопартийцев британского премьера полагают, что он принял неверное решение, поддержав военные планы США в отношении Ирака.

Съезд Лейбористской партии открывается сегодня в Борнмуте. Свыше 3 тыс. делегатов заслушают отчет генерального секретаря партии Дэвида Трисмэна. 30 сентября перед участниками съезда выступит премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сообщает РБК.