За четыре года, прошедшие с начала в сентябре 2000 года палестинской интифады, жертвами террора стали 1017 израильтян, 5600 получили ранения, говорится в опубликованном во вторник отчете израильской Службы общей безопасности (ШАБАК)
Архив NEWSru.com
За четыре года, прошедшие с начала в сентябре 2000 года палестинской интифады, жертвами террора стали 1017 израильтян, 5600 получили ранения, говорится в опубликованном во вторник отчете израильской Службы общей безопасности (ШАБАК) Согласно данным контрразведки, 70% погибших и 82% раненых составляют мирные граждане. Остальные пострадавшие - военные, полицейские и сотрудники других силовых структур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За четыре года, прошедшие с начала в сентябре 2000 года палестинской интифады, жертвами террора стали 1017 израильтян, 5600 получили ранения, говорится в опубликованном во вторник отчете израильской Службы общей безопасности (ШАБАК)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным контрразведки, 70% погибших и 82% раненых составляют мирные граждане. Остальные пострадавшие - военные, полицейские и сотрудники других силовых структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потери, понесенные Израилем, стали результатом 13370 нападений с применением огнестрельного оружия и 138 акций террористов-смертников
Архив NEWSru.com

Во вторник палестинская интифада вступает в свой пятый год. Начавшаяся 28 сентября 2000 года, после визита тогдашнего лидера оппозиции Ариэля Шарона в район священных мечетей, четырехлетняя борьба не оправдала надежд палестинцев. Они так и не добились создания своего независимого государства и все глубже увязают в политическом хаосе, а их экономика разваливается.

Периодическая блокада палестинских территорий, израильские военные операции и строительство разделительного барьера привели к сокращению терактов в Израиле. Но перспектива политического урегулирования отодвинулась еще дальше, пишет французская Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

За четыре года, прошедшие с начала интифады, жертвами террора стали 1017 израильтян, 5600 получили ранения, говорится в опубликованном во вторник отчете израильской Службы общей безопасности (ШАБАК).

Согласно данным контрразведки, 70% погибших и 82% раненых составляют мирные граждане. Остальные пострадавшие - военные, полицейские и сотрудники других силовых структур. Потери, понесенные Израилем, стали результатом 13370 нападений с применением огнестрельного оружия и 138 акций террористов-смертников.

Наиболее кровавым из минувших четырех лет был 2002 год, когда погибли 452 и были ранены 2309 израильтян, говорится в отчете. После этого волна террора пошла на спад, что аналитики ШАБАК не в последнюю очередь связывают со строительством первой очереди "разделительной стены" на Западном берегу реки Иордан.

В то же время участились обстрелы израильских населенных пунктов реактивными снарядами типа "Кассам". В 2004 году 118 таких ракет разорвались на территории Израиля и 41 - в еврейских поселениях сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

Контрразведка особо отмечает растущую вовлеченность в деятельность палестинских экстремистов ливанского движения "Хизбаллах". По сведениям ШАБАК, эта исламистская организация содействует проникновению в Израиль иностранных террористов и оружия, обеспечивает финансирование и формирование палестинских террористических структур.

К подрывной деятельности все чаще привлекаются израильские граждане арабского происхождения. К организации многих террористических атак против израильтян причастны представители силовых структур Палестинской автономии.