Ющенко попал в больницу после тайной встречи с лидерами Службы безопасности Украины
Архив NEWSru.com
Ющенко попал в больницу после тайной встречи с лидерами Службы безопасности Украины
 
 
 
Ющенко попал в больницу после тайной встречи с лидерами Службы безопасности Украины
Архив NEWSru.com

Руководство Службы безопасности Украины встречалось с кандидатом в президенты Украины, лидером блока "Наша Украина" Виктором Ющенко для обсуждения вопросов участия или неучастия СБУ в избирательной кампании.

Об этом журналистам сообщил глава временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Ющенко Владимир Сивкович.

По словам Сивковича, на заседании комиссии во вторник члены комиссии были удивлены тем обстоятельством, что встреча руководства СБУ происходила "ночью в частном доме, на даче одного из руководителей СБУ". Сивкович уточнил, что встреча проходила в ночь с 5 на 6 сентября, то есть накануне таинственного "отравления" Ющенко.

По словам Сивковича, глава СБУ Игорь Смешко подчеркнул, что встреча проводилась по просьбе кандидата на пост президента Ющенко, и в ходе встречи участники обсуждали вопросы участия или неучастия СБУ в избирательной кампании, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, Ющенко почувствовал первые симптомы заболевания 6 сентября, после чего был под наблюдением украинских врачей. 10 сентября Ющенко был доставлен в клинику "Рудольфинерхаус" в Вене, где ему был поставлен диагноз "острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями" и на этом фоне еще несколько смежных диагнозов.

Руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко не исключил, что отравление может быть связано с попыткой покушения на кандидата в президенты.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Ющенко по ст.112 Уголовного кодекса (покушение на жизнь государственного деятеля).

28 сентября глава СБУ Игорь Смешко после заседания временной следственной парламентской комиссии заверил журналистов, что его ведомство сделает все возможное, чтобы дело об отравлении кандидата в президенты Ющенко было раскрыто как можно скорее.

"Мы пообещали, что СБУ примет все меры, чтобы в кратчайшие сроки это дело было выяснено, и расставлены все точки над "i", - подчеркнул он, отметив, что более подробную информацию можно будет получить только после окончания следствия.

Смешко заявил, что в выяснении всех обстоятельств сегодня есть "определенные сдвиги". Он также назвал раскрытие этого дела "делом чести СБУ".