Власти Северной Кореи официально потребовали вывести все американские войска из Южной Кореи "в качестве предварительного условия разоружения на границе между Севером и Югом полуострова", сообщает Reuters. Письмо с требованиями опубликовано в "Родонг Синмун", официальной газете северокорейского правительства.

"Если Соединенные Штаты по-настоящему заинтересованы в разоружении на Корейском полуострове, то они, в первую очередь, должны вывести свои агрессорские войска из Южной Кореи", - говорится в заявлении.

Reuters сообщает, что американские подразделения находятся в Южной Кореи со времен гражданской войны 1950-53 годов. В войне американцы помогали южным корейцам, и в результате противостояние закончилось разделением полуострова на две части. При этом Советский Союз помогал коммунистам Ким Ир Сена оружием, но советские войска не участвовали в боях, поскольку, по сведениям некоторых историков, США пригрозили, что если СССР вмешается в конфликт, то по Москве нанесут ядерный удар. Иосифу Сталину, как говорят эти исследователи, было нечем ответить на такой удар: Советский Союз к началу 50-х годов построил несколько атомных бомб, но у СССР не было дальних бомбардировщиков, которые могли бы долететь до Америки.

В последние годы, после смерти Ким Ир Сена, отношения между двумя Кореями постепенно улучшаются, но, по словам аналитиков, страны вряд ли окончательно помирятся в ближайшие годы. Согласно заявлениям представителей Северной Кореи, после вывода американских подразделений они готовы обсуждать с Сеулом о взаимном сокращении войск, и в том числе о демилитаризации границы, считающейся одним из самых укрепленных мест в мире.

Всего сейчас в Южной Корее находятся 37 тысяч американских солдат.