Канцлер Германии Герхард Шредер призывает начать реформы Европейского союза для улучшения "демократической законности", сообщает журнал Spiegel. В основном его предложения заключаются в упорядочении европейской парламентской системы и разделении ее на две палаты, подобно уже работающей немецкой модели. Как отмечает журнал, предложения канцлера подобны идеям министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, которые он выдвигал в прошлом году. Тогда предложение главы МИД вызвало бурную дискуссию о будущем ЕС.

Между тем, как отмечает Reuters, тема реформы Европейского союза также получила огласку в Великобритании накануне выборов премьер-министра, которые назначены на 7 июня. Британская оппозиция заявляет, что премьер-министр не принимает участия в решении вопросов по организации европейской структуры управления. Британские консерваторы опасаются, что под предлогом облагораживания структуры ЕС немцы пытаются навязать свою федеральную модель управления, которая не учитывает национальные различия. Герхард Шредер предлагает объединить лидеров членов стран ЕС в одну палату, которая, как и парламент Германии, будет защищать национальные интересы стран-участниц Европейского союза. Европейский же парламент должен стать второй палатой этого собрания, и у нее будет столько же прав контролировать исполнение законодательства, как и у глав государств. Другая же деятельность, например, структурная политика, должна решаться на государственном уровне: "нужно расширять комнату, чтобы маневрировать для сохранения независимости местной и структурной политики", - приводит Spiegel слова Шредера.

Предложения Герхарда Шредера руководство демократов обсудит в 7 мая. Как отмечает Reuters, документ, вероятно, будет одобрен и поступит в конгресс партии в ноябре.