За апрель США потеряли в Ираке больше солдат, чем за всю военную операцию
Euronews
За апрель США потеряли в Ираке больше солдат, чем за всю военную операцию
 
 
 
За апрель США потеряли в Ираке больше солдат, чем за всю военную операцию
Euronews

Число американских солдат, погибших в Ираке только за апрель, превысило потери за весь период главных боев в стране с 23 марта по 1 мая прошлого года. Об этом сообщило в среду саудовское информационное агентство со ссылкой на данные Пентагона.

Согласно этим данным, по состоянию на среду число погибших американцев в Ираке в течение апреля достигло 124 человек.

Из них 105 были убиты в ходе военных действий, 6 - вне военных действий. Еще 13 человек погибли при обстоятельствах, которые пока не позволили отнести их к одной из этих двух категорий, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим цифра 105 может увеличиться до 118, поскольку ответственное лицо в Пентагоне на условиях анонимности сообщило, что причина гибели 13 солдат в апреле еще уточняется.

Общий итог потерь США, когда президент страны Джордж Буш объявил об окончании главных боевых действий в Ираке 1 мая прошлого года, составил 109 человек. С начала войны погиб 721 военнослужащий США, из них 520 - в боевых действиях.

США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники

Журнал Newsweek получил доступ к данным неофициального исследования, согласно которому причиной гибели 142 солдат и офицеров стали взрывы мин, 48 погибли в результате атак с использованием ручных гранатометов.

По сообщению журнала Newsweek, примерно четверть случаев гибели американских военнослужащих в Ираке можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.

Почти во всех случаях, приведших к смерти солдат, военнослужащие передвигались на автомобилях, не защищенных броней. Американские военнослужащие, опрошенные журналом, заявили, что никто не предполагал, что войска США столкнутся с "минной войной".

Газета Army Times, издаваемая министерством обороны США, сообщила, что военнослужащие крайне недовольны также качеством бронежилетов, которые не защищают бок и плечи солдата. Ряд компаний, специализирующихся на выпуске подобной экипировки, получили заказ Пентагона на модернизацию бронежилетов и оснащение их дополнительными щитками.