17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного
Вести
17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного
 
 
 
17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного
Вести

В Лхасе (административный центр Тибетского автономного района КНР) состоялось открытое судебное заседание, на котором были оглашены приговоры участникам тибетских беспорядков 14 марта. В качестве наказания, 17 человек получили от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения, сообщило официальное информагентство КНР Xinhua со ссылкой на судебные инстанции.

Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта. Демонстранты поджигали китайские магазины и забрасывали полицию камнями. Свидетели рассказывают, что слышали на улицах города стрельбу. Гонконгское телевидение сообщило, что в Лхасу въехали около 200 грузовиков, в каждом из которых было по 40-60 вооруженных солдат. В ходе массовых бойни в Лхасе, погибли 18 местных жителей и 1 полицейский офицер, ранения получили 382 гражданских лица и 241 полицейский. Были подожжены семь школ, пять госпиталей и 120 домов, разграблено 908 магазинов и лавок. Волнения охватили также некоторые прилегающие к Тибету провинции с районами, в которых есть тибетские монастыри.

В ходе недавней поездки в Лхасу группы иностранных журналистов, представителям иностранных СМИ была предоставлена возможность пообщаться через переводчика с некоторыми задержанными участниками беспорядков, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Осужденные заявили, что были вовлечены в поджоги и грабежи "под принуждением толпы", не питают враждебных чувств к ханьцам (так тибетцы зовут этнических китайцев) и "сожалеют о содеянном". Китайская сторона обвиняет в организации беспорядков "клику далай-ламы", согласившись при этом встретиться в ближайшее время с его частным представителем.