Индонезия казнила восьмерых преступников, обвиненных в контрабанде наркотиков. Семеро из них иностранцы
Reuters
Индонезия казнила восьмерых преступников, обвиненных в контрабанде наркотиков. Семеро из них иностранцы
 
 
 
Индонезия казнила восьмерых преступников, обвиненных в контрабанде наркотиков. Семеро из них иностранцы
Reuters

В Индонезии приведен в исполнение смертный приговор в отношении восьми заключенных, семь из которых - иностранцы, передает ТАСС. За связанные с наркотиками преступления были расстреляны двое австралийцев, четверо нигерийцев, а также граждане Бразилии и Индонезии. Австралия, неустанно взывавшая к Индонезии с просьбами проявить милосердие, отзывает из Джакарты своего посла Пола Григсона, передает AFP со ссылкой на премьер-министра Австралии Тони Эбботта.

Все казненные были приговорены к высшей мере наказания за преступления, связанные с контрабандой наркотиков. Среди казненных - австралийцы Эндрю Чан и Мьюран Сукумаран. Они возглавляли группировку из девяти человек, которые пытались провезти в Индонезию свыше 8 кг героина. Семерых приговорили к пожизненному заключению (позднее пятерым из них приговор смягчили до 20 лет тюрьмы), а главарей - к расстрелу. Процесс завершился в 2006 году, за годы в тюрьме Чан и Сукумаран раскаялись, первый изучал Библию, второй стал художником.

Казнь была приведена в исполнение в тюрьме строгого режима на острове Нусакамбанган у южного побережья Явы, где индонезийские власти содержат приговоренных к высшей мере наказания преступников.

Премьер Австралии Тони Эбботт, комментируя приведение приговоров в исполнение, заявил, что теперь двум странам невозможно продолжать отношения, будто ничего не произошло. Посол в Индонезии будет отозван после того, как дипмиссия окажет необходимое содействие семьям казненных, подчеркнул он.

Как напоминает ТАСС, в расстрельном списке до вечера вторника также значилась гражданка Филиппин Мэри-Джейн Фиеста Велосо. Однако, как сообщил ее адвокат, в последний момент казнь отложили. Велосо предстоит выступить свидетелем в судебном процессе: на Филиппинах в полицию с повинной явилась женщина, утверждающая, что именно она завербовала Мэри-Джейн для работы в наркобизнесе. Ранее адвокатам также удалось отсрочить экзекуцию гражданина Франции. Защита подала апелляцию, на время рассмотрения которой исполнение наказания было отложено.

К президенту республики Джоко Видодо с просьбой о помиловании неоднократно обращались лидеры стран, чьи граждане оказались приговорены к высшей мере наказания. Соответствующую просьбу индонезийскому лидеру направил в том числе Генсек ООН Пан Ги Мун. Однако Джоко Видодо неоднократно заявлял, что не пойдет на уступки международному сообществу и считает исполнение наказания "суверенным делом Индонезии".

В январе этого года в Индонезии после многолетнего перерыва казнили пять иностранцев - из Бразилии, Вьетнама, Нигерии, Нидерландов и Малави. После этого Бразилия отозвала своего посла из Джакарты. Глава индонезийской дипмиссии также был вынужден покинуть южноамериканское государство.

Сейчас в индонезийских тюрьмах содержится 135 приговоренных к смертной казни, в основном за контрабанду наркотических веществ. Около 60 из них - иностранцы.