Непал, Катманду, 29 апреля 2015 года
Reuters
Непал, Катманду, 29 апреля 2015 года
 
 
 
Непал, Катманду, 29 апреля 2015 года
Reuters

Россия пытается организовать поиски двух своих дипломатов, пропавших в Непале во время землетрясения, сообщает ТАСС. Во время катастрофы двое сотрудников российского посольства в Пакистане, предположительно, находились на отдыхе в высокогорном парке в районе горы Лангтанг, связь с ними до сих пор отсутствует.

"Посольству стало известно о том, что в последний раз наши молодые дипломаты Алексей Липеев и Мария Яковлева, которые в настоящее время находятся в отпуске, выходили на связь из национального высокогорного парка Лангтанг в Непале, - сообщил ТАСС пресс-атташе российской дипмиссии Владимир Цветков. - Об этом нам сообщила мама Марии". "С тех пор - ни до, ни после землетрясения 25 апреля - от наших ребят никакой информации более не поступало," - добавил дипломат.

"На основании имеющихся у посольства данных о перемещении российских дипломатов можно предположить, что в момент землетрясения, следуя по маршруту, они могли застрять в районе горы Лангтанг", - уточнил пресс-атташе.

"Мы находимся в постоянном контакте с посольством России в Катманду, - сообщил Цветков. - Предпринимаем попытки организовать в районе предполагаемого нахождения российских дипломатов поисково-спасательные мероприятия с подключением непальских властей".

Как сообщает "Интерфакс", по состоянию на среду, 29 апреля, на связь до сих пор не вышли более 40 россиян, которые в настоящее время могут находиться в Непале.

Между тем число погибших в результате сильнейшего землетрясения уже превысило пять тысяч человек. После основного землетрясения последовали афтершоки меньшей магнитуды, ученые не исключают, что они могут продолжаться в течение многих недель и даже месяцев.

В настоящее время продолжаются поисково-спасательные работы по обнаружению и извлечению из-под завалов людей.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Очаг залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

Власти Непала опасаются, что количество жертв может превысить 10 тысяч человек.