Катастрофическими последствиями для атлантического побережья стран Европы, США и Бразилии угрожает следующее извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова)
Архив НТВ.ru
Катастрофическими последствиями для атлантического побережья стран Европы, США и Бразилии угрожает следующее извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова) В результате извержения восточный склон горы обрушится в море и создаст невиданное по мощи цунами, которое будет достигать высоты 100 м и двигаться со скоростью примерно 800 км в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофическими последствиями для атлантического побережья стран Европы, США и Бразилии угрожает следующее извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова)
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате извержения восточный склон горы обрушится в море и создаст невиданное по мощи цунами, которое будет достигать высоты 100 м и двигаться со скоростью примерно 800 км в час
Архив НТВ.ru
 
 
 
Этот прогноз опубликовал сегодня британский ученый Саймон Дей из исследовательского центра при Университете Лондона
Архив НТВ.ru

Катастрофическими последствиями для атлантического побережья стран Европы, США и Бразилии угрожает следующее извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова). В результате извержения восточный склон горы обрушится в море и создаст невиданное по мощи цунами, которое будет достигать высоты 100 м и двигаться со скоростью примерно 800 км в час, сметая все на своем пути.

Этот прогноз опубликовал сегодня британский ученый Саймон Дей из исследовательского центра при Университете Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке доктора Дея, наибольший ущерб цунами нанесет островам в Карибском море, побережью Флориды и Бразилии. Меньшими, но весьма существенными последствиями гигантская волна грозит атлантическому побережью Марокко, Португалии, Испании, Франции и Великобритании. В этих странах катаклизм может уничтожить все, что расположено на расстоянии 10 км от береговой линии.

Согласно прогнозу британского ученого, отколовшаяся от вулкана часть будет почти вдвое больше острова Мэн (около 600 кв. км). Вероятный ущерб от цунами будет исчисляться несколькими триллионами долларов.