Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В Минске сегодня была анонимно распространена стенограмма допроса бывшего водителя белорусского СОБРа Александра Метельского, которого называют свидетелем якобы имевшего место убийства в сентябре 1999 года бывшего вице-премьера Белоруссии Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.

Согласно распространенным материалам, допрос проводил сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Минского управления КГБ Белоруссии Геннадий Угляница, чье местонахождение в настоящий момент не известно. К стенограмме допроса приложена фотография Метельского, сообщает "Интерфакс".

Геннадий Угляница фигурировал на видеокассете с разоблачительной информацией о деятельности в республике так называемого "эскадрона смерти", переданной в белорусские СМИ 27 августа. В видеозаписи Угляница обещал позднее распространить материалы допроса Метельского, которые, по его мнению, свидетельствуют о противоправной деятельности белорусского СОБРа.

Метельский со ссылкой на рассказ сослуживца, имя которого он не назвал, сообщил Углянице о предполагаемом месте захоронения джипа с двумя якобы убитыми бойцами СОБРа людьми. Бывший водитель СОБРа подробно описал события, которые, по его словам, имели место в сентябре 1999 года. Однако в стенограмме ни разу не упоминаются имена Виктора Гончара и Александра Красовского. После этого накануне в присутствии понятых, прокурорских и следственных работников и журналистов был обследован участок местности на полигоне СОБРа, где, по утверждению Угляницы, были захоронены ликвидированные "эскадроном смерти" оппозиционеры. Поиски не дали никаких результатов.