www.yamaha-motor.co.jp

Японская компания Yamaha Motor объявила сегодня о создании прототипа первого в мире и самого экономичного на планете гибридного мотоцикла, оснащенного электрическим и бензиновым двигателями. Эта комбинация позволяет ему на литре бензина проходить 250 км.

Считавшийся до сих пор самым экономичным обычный мотоцикл "Супер-каб-50 Кастом" японской компании Honda может протянуть на таком же количестве топлива только 146 км.

Гибридное творение компании Yamaha Motor напоминает велосипед длиной 185 и высотой 113 см. Электрический двигатель расположен в зоне педалей и используется для старта. Когда мотоцикл набирает скорость 5 км в час, в дело вступает небольшой бензиновый мотор, спрятанный под седлом. В процессе движения подзаряжается аккумулятор электромотора, использование которого позволяет также меньше загрязнять окружающую среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Японии с конца 90-х годов серийно выпускаются бензиново-электрические автомобили, получающие в стране все большее распространение. Наибольшей популярностью из них пользуется Prius компании Toyota, который считается самой экономичной легковой машиной в мире.