В Тбилиси заявили о нарушении российским штурмовиком воздушного пространства Грузии
Архив NEWSru.com
В Тбилиси заявили о нарушении российским штурмовиком воздушного пространства Грузии
 
 
 
В Тбилиси заявили о нарушении российским штурмовиком воздушного пространства Грузии
Архив NEWSru.com

Российский штурмовик Су-25 нарушил в минувший четверг воздушное пространство Грузии, заявил журналистам в пятницу председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Батиашвили, сообщает "Интерфакс".

Как заявил Батиашвили, в районе чеченского участка грузино-российской границы у селения Шатили в течение 20 минут российский самолет производил разведывательный полет, углубившись вглубь грузинской территории на пять километров.

При этом, как заявил начальник генерального штаба Департамента охраны госграницы Грузии Корнелий Салия, инцидент произошел не в четверг, а в пятницу примерно в 10 часов по тбилисскому времени на северном участке российско-грузинской госграницы. "Визуально грузинские пограничники зафиксировали незаконное вторжение самолета Су-25 с территории России", - заявил он. Салия утверждает, что самолет близ Шатили углубился в территорию Грузии примерно на 5 км.

"Подобные разведывательные полеты российская военная авиация производит довольно-таки часто. Видимо, у российских военных есть подозрения, что на грузинской территории скрываются какие-то подозрительные вооруженные группы, однако недопустимо нарушение воздушного пространства соседнего государства", - сказал Ираклий Батиашвили.

В свою очередь, начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский категорически опроверг утверждения грузинской стороны о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Грузии.

"Во-первых, самолета-разведчика Су-25 не существует. Во-вторых, в этот день самолеты Су-25 полетов в Северо-Кавказском регионе не выполняли", - сказал он.

Официальный представитель ВВС сообщил, что в минувший четверг в Северо-Кавказском регионе два полета были выполнены боевыми самолетами Су-24. "Но эти самолеты выполняли полеты на удалении 100-120 км от российско-грузинской границы, в том числе чеченской ее части", - подчеркнул Дробышевский.