Британские спецслужбы используют тайные денежные запасы правительства Ирака для подкупа боевиков
Архив NEWSru.com
Британские спецслужбы используют тайные денежные запасы правительства Ирака для подкупа боевиков
 
 
 
Британские спецслужбы используют тайные денежные запасы правительства Ирака для подкупа боевиков
Архив NEWSru.com

Офицерам британской армии в Ираке тайно выдают до 180 тысяч долларов наличными на "оперативные расходы" без формального контроля над тем, как они тратятся. Эти деньги используются SAS (Special Air Service - парашютно-десантные части особого назначения) и другими подразделениями британской армии для подкупа лидеров мятежников или для скупки оружия на черном рынке с тем, чтобы оно не попало в руки боевиков, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Еще в 1950-е годы, когда подразделения SAS сражались с боевиками в Малайе и Борнео, они платили "черные деньги" местным жителям, которых нанимали в качестве носильщиков для переноски тяжелого оборудования по джунглям. Многолетняя традиция выдачи офицерам так называемых "денег для носильщиков" в данный момент, как предполагается, является предметом широкого внутреннего расследования, пишет издание.

Расследование в SAS было инициировано после появления обвинений в начале 2005 года в том, что во время тайных операций SAS в Ираке и в других точках Ближнего Востока были незаконно растрачены или присвоены сотни тысяч долларов.

Издание Sunday Times получило в свое распоряжение фотографию, на которой запечатлен улыбающийся британский офицер, держащий в руках иракские динары на сумму, равную почти 100 тысяч долларов, – что, впрочем, меньше максимальной суммы. Наличные – хрустящие новенькие банкноты – аккуратно расфасованы в пачки, которые офицер прижимает к груди.

Офицер, капитан SAS, рассказал своим друзьям, что деньги, 158 млн иракских динаров, были частью тайного денежного запаса, хранящегося в казармах во Дворце Басры в Южном Ираке. Он заявил, что деньги используются для подкупа местных жителей, подозреваемых в сотрудничестве с мятежниками, лояльными Абу Мусабу аз-Заркави, лидеру "Аль-Каиды" в Ираке, и для покупки оружия на черном рынке, пишет газета.

"Деньги хранят в комоде в комнате в задней части дворца. Представители SAS просто заходят туда и выносят деньги в мешке", - сообщил информированный источник.

Фотография была сделана в марте 2005 года, и офицер, имя которого газета пока придерживает по соображениям безопасности, разослал ее по электронной почте друзьям и родственникам. Его не обвиняют в том, что он распорядился деньгами неподобающим образом.

Кен Коннор, бывший военнослужащий SAS, который в данный момент является военным историком, заявил: "Контроль (над тратой "денег для носильщиков") очень слабый. Такая ситуация сложилась потому, что служба в SAS – это отнюдь не нормальная работа с девяти до пяти. Но я слышал, что в распоряжении SAS имеются огромные суммы. И если есть такая работа, на которой можно получить 180 тысяч долларов и никто не спросит у тебя отчета, пожалуйста, запишите и меня".

По словам Коннора, использование SAS "денег для носильщиков" и ранее подвергалось расследованию. "Был большой скандал во время Дофарской кампании", – отметил он, ссылаясь на действия SAS в Омане в начале 1970-х.

Британское министерство обороны заявило, что, согласно принятому в министерстве кодексу, вопросы, связанные с силами специального назначения, не обсуждаются.

Легкость, с которой офицеры SAS получают доступ к таким большим суммам денег, вызывает удивление у коллег по другим подразделениям, пишет газета.

В нынешней ситуации вполне возможен пересмотр всей системы "денег для носильщиков". Друг одного из офицеров SAS заметил: "Он (офицер) рассказывал мне, что у них начались проблемы из-за этих денег, что другие солдаты задают им вопросы о том, почему у них столько денег. По его словам, вероятно, будут найдены более подходящие способы решения оперативных задач".

По данным хорошо информированного источника, расследования относительно движения средств на тайных счетах, используемых элитной службой для финансирования операций против террористов "Аль-Каиды", ведутся не только в Ираке, но и в Афганистане. "Следователи перетряхивают счета SAS, – отметил он. – Они учитывают каждую копейку, которая прошла через руки SAS за последние годы".