Евросоюз не будет принимать санкций против России
Фото NEWSru.com
Евросоюз не будет принимать санкций против России Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения санкций в отношении России в связи с событиями в Южной Осетии и Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз не будет принимать санкций против России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения санкций в отношении России в связи с событиями в Южной Осетии и Грузии
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас высказал мнение, что Евросоюз должен оказать на Россию политическое давление по вопросу урегулирования конфликта с Грузией, но не прибегать к санкциям
НТВ

Евросоюз не будет принимать санкций против России на экстренном саммите 1 сентября, посвященном обсуждению ситуации в Грузии, заявил в пятницу ИТАР-ТАСС некий высокопоставленный источник в миссии одной из ведущих западноевропейских стран при ЕС.

"С определенностью можно сказать, что санкций против России не будет в числе итогов экстренного саммита Евросоюза 1 сентября", - отметил анонимный дипломат. В то же время, по его словам, на саммите глав государств и правительств 27 стран ЕС "будет согласован пакет мер по поддержке Грузии".

В этот пакет непременно войдут меры "экономического и гуманитарного характера, нацеленные на реабилитацию экономики и помощь пострадавшим в результате вооруженного конфликта", сообщил дипломат. Он счел преждевременным говорить о "политических или военно-технических мерах поддержки Грузии", но признал, что "ряд европейских стран готовы оказать этой стране содействие в восстановлении военной инфраструктуры и восполнении потерь в военной технике", однако "их позиция не является согласованной позицией Евросоюза".

- Европа рассматривает два варианта санкций против РФ
- Россия может отключить нефтяной поток на Запад
- Литва не советует ЕС прибегать к санкциям: энергобезопасность важнее
- Экс-президент Польши подсказал ЕС, как приструнить Россию

Ранее, напомним, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения санкций в отношении России в связи с событиями в Южной Осетии и Грузии. Глава МИД РФ Сергей Лавров со своей стороны назвал эту идею продуктом "больного воображения", а постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов призвал ЕС воздержаться от введения санкций в отношении Москвы.

В Литве считают, что ЕС не должен прибегать к санкциям: энергетическая безопасность важнее

Одновременно Литва высказала мнение, что Евросоюз должен оказать на Россию политическое давление по вопросу урегулирования конфликта с Грузией, но не прибегать к санкциям. О этом заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас после заседания комитета иностранных дел и европейского комитета литовского сейма.

"Необходимо думать не о том, как наказать Россию, а о том, как сделать ЕС и Литву сильнее, единее, сосредотачиваясь на проблемах безопасности, прежде всего энергетической безопасности", - высказал министр позиции республики на предстоящем саммите ЕС. Отметим в то же время, что Литву на внеочередном саммите ЕС 1 сентября, посвященном обсуждению ситуации в Грузии, будет представлять президент страны Валдас Адамкус, который не обязан прислушиваться к мнению парламентских комитетов.

По словам главы МИД Литвы, "Россия должна получить однозначные сигналы ЕС, что решение таких проблем при помощи силы не приносит желаемых результатов", сообщает "Интерфакс". Затем эти сигналы ЕС сможет выражать в международных организациях - ООН, ОБСЕ, Совете Европы, чтобы они "были конкретными и ясными для обеих сторон конфликта", отметил министр.

По мнению Вайтекуунаса, в сложившейся ситуации важнее всего добиваться единой позиции Евросоюза, а "в решении ЕС должен быть сделан акцент на необходимости сохранения территориальной целостности Грузии, выполнении шести пунктов плана Медведева-Саркози, проведении донорской конференции с целью оказания помощи Грузии в восстановлении разрушенной инфраструктуры", - отметил глава литовского МИДа.

ЕС не собирается сокращать дипмисии в России

Европейский союз не собирается сокращать свое дипломатическое присутствие в России. Об этом заявила в пятницу официальный представитель еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Кристианна Хоман.

"Насколько мне известно, эта мера сейчас не обсуждается государствами ЕС", - подчеркнула она.