На фото глава МИД Ирана Хошияр Зебари (слева) и глава МИД Ирака Манучехр Моттаки (справа) на встрече в Багдаде
Reuters
На фото глава МИД Ирана Хошияр Зебари (слева) и глава МИД Ирака Манучехр Моттаки (справа) на встрече в Багдаде
 
 
 
На фото глава МИД Ирана Хошияр Зебари (слева) и глава МИД Ирака Манучехр Моттаки (справа) на встрече в Багдаде
Reuters

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки прибыл сегодня с неожиданным визитом в Багдад. Как передала спутниковая телестанция Al-Jazeera, шеф иранской дипломатии взял на себя посредническую миссию, которая преследует цель уладить острый кризис в отношениях между Ираком и Сирией.

Багдад на днях отозвал своего посла из Дамаска и потребовал в ультимативной форме от сирийских властей "выдать всех организаторов террористической деятельности в Ираке". Этот шаг последовал за публичным признанием одного из главарей боевиков, устроивших 19 августа мощные взрывы в правительственной зоне в Багдаде.

В переданной по телевидению видеозаписи арестованный Висам Али Казем утверждал, что получил задание осуществить диверсии от двух функционеров бывшей правящей Партии арабского социалистического возрождения Мухаммеда Юнеса аль-Ахмеда и Саттама Фархана, укрывающихся на сирийской территории.

Сирия, отозвавшая в ответ на иракский демарш посла из Багдада "для консультаций", категорически опровергла эти "сфабрикованные признания". В Дамаске выразили глубокое сожаление по поводу "поспешных шагов" иракских властей и поднятой в СМИ враждебной кампании. Сирийское руководство, вместе с тем, проинформировало иракскую сторону о готовности принять ее представителей, "которые бы изложили имеющиеся у них сведения об исполнителях терактов в Багдаде".

Между тем официальный иракский представитель Али ад-Даббаг сообщил, что правительство Ирака "прибегнет к международной помощи для разоблачения военных преступлений и геноцида, который творится с территории соседних стран". Багдад собирается обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой учредить Международный уголовный трибунал по Ираку.

По сведениям Al-Jazeera, вслед за иранским министром в Багдад прибудет его турецкий коллега Ахмет Давутоглу. Тегеран и Анкара поддерживают с Сирией и Ираком отношения стратегического партнерства и надеются, что их дипломаты сумеют "положительно повлиять на кризисную ситуацию".