В США отмечают пятую годовщину урагана "Катрина" , который стал причиной наводнения в Новом Орлеане и гибели более 1800 человек
Reuters
В США отмечают пятую годовщину урагана "Катрина" , который стал причиной наводнения в Новом Орлеане и гибели более 1800 человек Символическую церемонию жители южного штата Луизиана провели в субботу: они сложили записки, письма и открытки в память о погибших в гроб и закопали его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США отмечают пятую годовщину урагана "Катрина" , который стал причиной наводнения в Новом Орлеане и гибели более 1800 человек
Reuters
 
 
 
Символическую церемонию жители южного штата Луизиана провели в субботу: они сложили записки, письма и открытки в память о погибших в гроб и закопали его
Reuters
 
 
 
Действия американских властей по ликвидации последствий урагана вызвали жесткую критику в американском обществе
Reuters

В США отмечают пятую годовщину урагана "Катрина" , который стал причиной наводнения в Новом Орлеане и гибели более 1800 человек.

Как передает ВВС, президент США Барак Обама в воскресенье посетит Новый Орлеан, где пройдут траурные церемонии под звон колоколов кафедрального собора Святого Людовика.

Символическую церемонию жители южного штата Луизиана провели в субботу: они сложили записки, письма и открытки в память о погибших в гроб и закопали его.

Обама выступит в университете Ксавьер, который был затоплен, как почти весь Новый Орлеан, когда приливная волна смыла защищающие город дамбы. Как ожидается, президент заверит переживших трагедию, что намерен довести восстановление Нового Орлеана до конца.

Действия американских властей по ликвидации последствий урагана вызвали жесткую критику в американском обществе, что положило конец популярности тогдашнего президента Джорджа Буша.

Барак Обама, который тогда был сенатором, во время трагедии совершал поездку по России и Украине.

В Новом Орлеане есть район, в котором многие покинутые в то время дома пустуют до сих пор. На них остались условные знаки, нарисованные спасателями: белые круги, означающие, что дом осмотрен, и пометки о найденных телах погибших. В районе брошенных домов пройдет "церемония исцеления".

77-летняя Барбара Вашингтон – одна из тех, кто до сих пор не возвращался в свой старый дом и жил после урагана в пригородах. "Я скучаю по своему дому, - рассказывает она. – Я чувствую себя потерянной. Но я знаю, что мы возвращаемся. Мы все пережили".

Таким же был пафос многих записок, которые жители города Чалметт в Луизиане торжественно похоронили в гробу в субботу. "Ты (Катрина) сделала нас сильнее и заставила осознать, что в жизни важно. Однажды мы почувствуем себя лучше", - говорилось в одной из записок.

Церемонией руководил архиепископ Новоорлеанский Грегори Аймонд. "Где был Бог в тот день пять лет назад? – спросил он собравшихся и ответил сам себе. – Он был здесь, он плакал вместе с нами и пытался нас утешить посреди природной трагедии".