"Исходя из того, что против них воюют спецназовцы более 20 стран, то они достаточно прилично подготовлены
Russian Look
"Исходя из того, что против них воюют спецназовцы более 20 стран, то они достаточно прилично подготовлены Сложно прогнозировать, что там может случиться. Хотя как военный человек я понимаю, к чему там идет дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Исходя из того, что против них воюют спецназовцы более 20 стран, то они достаточно прилично подготовлены
Russian Look
 
 
 
Сложно прогнозировать, что там может случиться. Хотя как военный человек я понимаю, к чему там идет дело
Global Look Press
 
 
 
До принятия Западом решения о возможном военном ударе по Сирии остается в лучшем случае несколько дней, а может быть, и несколько часов
Global Look Press

Подготовка спецназа в Сирии находится на высоком уровне, заявил на авиакосмическом салоне МАКС-2013 командующий Воздушно-десантными войсками России, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов. Между тем сирийский премьер-министр призвал к мобилизации всех национальных ресурсов.

"Исходя из того, что против них воюют спецназовцы более 20 стран, то они достаточно прилично подготовлены", - цитирует командующего "Интерфакс". По его мнению, военная операция против Сирии приведет к появлению на карте мира очередного Ирака и Афганистана. "Мир имеет Ирак, мир имеет Афганистан, проблемы которого будут только усиливаться, валяется в разрухе Ливия, доведена до полного отчаяния Сирия. Пора уже остановиться", - заявил Шаманов.

"Сложно прогнозировать, что там может случиться. Хотя как военный человек я понимаю, к чему там идет дело", - заметил командующий. В ситуации вокруг Сирии, считает он, больше политики, чем военного противостояния. "Мне не хотелось, чтобы моя страна оказалась в таком положении", - отметил Шаманов и выразил надежду, что у международных институтов хватит мудрости разрешить ситуацию вокруг Сирии мирным путем.

До принятия Западом решения о возможном военном ударе по Сирии остается в лучшем случае несколько дней, а может быть, и несколько часов - по некоторым данным, удар может быть нанесен в ночь на пятницу.

Отметим, на фоне того, что отношения между Россией и Западом становятся все более хрупкими, вторжение в Сирию сделает их еще более натянутыми, полагают эксперты. С другой стороны, накануне президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов взаимодействовать с Россией, чтобы урегулировать сирийский конфликт. "Мы надеемся, что политическое урегулирование возможно в Сирии. Мы готовы работать со всеми, россиянами и другими, чтобы попытаться свести стороны вместе и разрешить конфликт", - отметил он.

Сирия готова к иностранному вторжению

Правительство Сирии приложит все усилия, чтобы обеспечить своим гражданам поставки еды, лекарства и услуг, заявил в четверг премьер-министр страны Ваель аль-Хальки на совещании членов правительства и глав регионов. Он призвал к мобилизации всех национальных ресурсов, чтобы в случае нападения сохранить основные функции государства. "Будет организована стратегическая поставка всех необходимых продуктов и материалов, пекарни будут работать круглосуточно, чтобы соответствовать потребностям граждан", - цитирует его Reuters.

Мятежники занимают большую часть северных территорий Сирии, в то время как правительство контролирует крупные города. "Мы будем сопротивляться любому саботажу, предпринятому врагами государства", - заявил аль-Хальки.

Губернатор сирийской провинции Хомс Таляль Аль-Барази в свою очередь заявил в интервью радиостанции "Голос России", что Сирия готова к иностранному вторжению. "Хомс и его окрестности являются одной из основных целей боевиков на протяжении уже двух с лишним лет. Сирийская армия этим вызовам успешно противостоит. Поэтому и к иностранному вмешательству мы тоже готовы", - сказал он.

"Более того, несмотря на возможное вторжение, правительственные силы не намерены прерывать борьбу с террористами", - добавил Аль-Барази. По его словам, в Сирии "всегда знали, что, если сможем справиться с внутренней угрозой, Запад и некоторые арабские страны, которые и затеяли нынешний кризис, заговорят о вторжении". Губернатор подтвердил, что силы гражданской обороны приведены в полную готовность, медперсонал в больницах и военных госпиталях в любую минуту готов приступить к работе, в город завезены медикаменты и медицинская аппаратура.