Спецслужбы Аргентины сбили Белого ангела
ТВ6
Спецслужбы Аргентины сбили Белого ангела В Аргентине перед судом предстанет человек, которого здесь называют преступником ХХ века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Аргентины сбили Белого ангела
ТВ6
 
 
 
В Аргентине перед судом предстанет человек, которого здесь называют преступником ХХ века
ТВ6
 
 
 
Выдачи морского офицера Альфредо Астиса одновременно добиваются Италия, Испания, Франция и Швеция
ТВ6
 
 
 
И правозащитники, и судьи, и люди у суда настроены более чем решительно
ТВ6
 
 
 
Белый Ангел был самым расчетливым и циничным преступником, когда-либо жившим в Буэнос-Айресе
ТВ6

В Аргентине перед судом предстанет человек, которого здесь называют преступником ХХ века. Выдачи морского офицера Альфредо Астиса одновременно добиваются Италия, Испания, Франция и Швеция. Но сначала с ним хотят разобраться в самой Аргентине.

"Белый Ангел", как называли Астиса в его батальоне смерти, обвиняется в похищении и убийстве, по одним данным, 9 тысяч, а по другим, - 30 тысяч недовольных правящим милитаристским режимом в период с 1976 по 1983 год. В это время во главе страны стояли военные.

Астиса разыскивали почти 20 лет. С тех пор человек, ставший одной самых страшных легенд военно-морского флота Аргентины, несколько постарел, но не изменил своей надменной манеры держаться на публике.

Впервые Астис был арестован в 1985 году по подозрению в похищении и убийстве 15-летней шведской девушки, которая приехала в Аргентину на каникулы. Однако тогда, в самый разгар компроматных войн против аргентинских военных, Астису удалось избежать правосудия.

Теперь и правозащитники, и судьи, и люди у суда настроены более чем решительно. Белый Ангел был самым расчетливым и циничным преступником, когда-либо жившим в Буэнос-Айресе.

Из-за особенности внутреннего режима Аргентины у многих правозащитников были сомнения в том, что власти страны решатся на экстрадицию. Но теперь сомнений почти не осталось - Астис будет выдан европейскому правосудию. Однако до сих пор неясно, в какой стране будут судить бывшего военно-морского офицера Аргентины.

Впрочем, где бы его ни судили, ему грозит исключительная мера наказания.